Portada ›› Piragüismo ›› Aguas Bravas

Fridao decide los primeros ganadores de la Liga Galega de Augas Bravas y de la Copa Galega de Slalom

La localidad portuguesa sirvió como escenario para la primera prueba del circuito gallego 2009

Más éxitos gallegos en el XV Slalom Internacional de Fridao

Marcos Domínguez y Mario González, segundo y tercero en el XV Slalom Internacional de Fridao

Debut de oro para el Val Miñor en Portugal

Marco Gonzalez fue el mejor kayakista Cadete en el Slalom de Fridao y la viguesa Antía Loira también fue la mejor kayakista cadete en la Copa Catalana

III.concentración de aguas bravas en el Agüeira

Ondabrava-Albergue de Pesoz organiza los dias 14 y 15 de febrero del 2009 la única concentración de Aguas Bravas en Asturias en el río Agüeira.
Esperemos tener un buen caudal.

Amieva espera ser una sede de la Copa de España de aguas bravas

La prueba se disputaría en el río Sella, en los aledaños de Santillán, en el mismo lugar del slalom del año 2008

Calasparra dispondrá de un canal de aguas bravas

La Confederación Hidrográfica del Segura (CHS) construirá un canal de aguas bravas en el río Segura a su paso por Calasparra, una infraestructura que «será única en todo el sur de España.

I Copa Cántabra de kayak extremo

El francés Erike de Guil, del club Pau, se alzó con el primer puesto en la I Copa Cántabra de kayak extremo

Concentración TEIXUGOS 2008

6, 7 y 8 de Diciembre fechas marcadas por el club gallego Teixugos para la conentación de Aguas Bravas

Edu Etxeberria se impuso en Bakio en kayak surf

El guipuzcoano Edu Etxeberria, campeón de Euskadi, cogió la mejor ola en Bakio, donde consiguió 9,50 puntos sobre diez.

Ponte-Olveira acoge una prueba abierta organizada por el Club Piragüismo Dumbría

l Club Piragüismo Dumbría ha organizado para hoy, en el embalse de Ponte-Olveira, una competición abierta a todos los interesados para que conozcan este deporte en la Costa da Morte. Mañana, en el mismo lugar, se disputará la Copa Galega de eslalon en aguas bravas. La jornada se desarrollará desde las 16.00 a las 18.00 horas, en las categorías cadete, juvenil y absoluta.