Portada ›› Piragüismo ›› Competición

Teresa Portela, Adrián Sieiro, Sergio Vallejo y Carlos Arévalo ya tienen su billete mundialista

La pista olímpica situada en el embalse de Trasona en Avilés, fue el escenario elegido por la Federación Española de Piragüismo para la celebración de las pruebas selectivas que decidían las plazas para competir en el campeonato mundial de Racice, en Checoslovaquia, entre los días 23 y 27 de agosto

Trasona decide las plazas mundialistas

El embalse de Trasona situado en la localidad asturiana de Avilés acoge los próximos dos días los distintos selectivos programados por la Federación Española de Piragüismo para decidir los diferentes representantes en el mundial que se celebrará en Racice del 24 al 28 de este mes.

El CLUB NÁUTICO PONTECESURES LOGRA LA VICTORIA EN CATOIRA

La segunda y tercera posición fue para el As Torres y el Náutico O Muiño respectivamente, en la prueba celebrada en el sábado en Catoira.

EL CLUB FLUVIAL DE LUGO SE LLEVA LA VICTORIA EN SAN CIPRIÁN

La cuarta regata de la liga provincial de Lugo se la llevó para sus vitrinas el club Fluvial, le acompañaron en el podio el Cidade de Lugo y el Kayak de Foz. Los vencedores en la categoría senior fueron Manuel Carreja y Lorena Jubón.

El CLUB AS TORRES LOGRA LA VICTORIA EN CASA

El conjunto vikingo logra la primera victoria de la temporada en la regata celebrada en la playa fluvial de Catoira esta mañana. La segunda y tercera posición fue para el Náutico Pontecesures y el Náutico O Muiño respectivamente.

La FGP concede a la semana Abanca rango de Copa Galicia

El padrino de los ciclos de piragüismo, el campeón mundial Iván Alonso
Se celebrará en aguas de la ría de Vigo con la participación de varios centenares de palistas

El palista de Cangas do Morrazo Pablo Graña, camperón del mundo de C1-200 metros en el Mundial Sub 23 y júnior

El deportista del Club Náutico Rodeira consigue la medalla de oro en la prueba de C1-200 metros en el Mundial Sub 23 y júnior que se celebra en Pitesti (Rumanía). María Pérez y Antía Jácome se llevaron la plata en C2-200 metros.

Camila Morrison y Laia Pelach plata en la prueba de K2-500 metros en el Mundial Sub 23 y júnior

La segunda parte de las finales de la última jornada del Campeonato de Mundo Sprint juvenil y Sub 23 que se celebró en la ciudad rumana de Pistesti nos dejó una medalla más para la delegación española

El club escuela de piragüismo Ciudad de Pontevedra campeón de España de jóvenes promesas

El Club Escuela de Piragüismo Ciudad de Pontevedra consiguió la victoria en el campeonato de España de Jóvenes Promesas celebrado este fin de semana en Trasona (Asturias). El club Náutico Pontecesures fue segundo.

Barbara Pardo, Aida Bauza, Carolina Garcia y Carla Frieiro, plata en el Mundial junior y Sub 23 de Pitesti.

En la mañana de hoy se disputaban las primeras finales del Campeonato del Mundo Sprint junior y Sub 23 que se está celebrando en la ciudad rumana de Pitesti.