Portada ›› Piragüismo ›› Más-Piragua ›› David Cal fue el gran protagonista de la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo

David Cal fue el gran protagonista de la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo

David Cal fue el gran protagonista de la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo

David Cal fue el gran protagonista de la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo que se celebró ayer en Madrid, en el auditorio Goyeneche del COE.

El reconocimiento al 5 veces medallista olímpico compartió admiración con los premios nacionales a los mejores de la temporada 2015. La Campeona de Europa de Slalom 2015 Maialen Chourraut mejor deportista femenina 2015 y accésit para Teresa Pórtela bronce en la cita continental y en categoría masculina los primeros en recoger el premios 'David Cal' serán los componentes del K4 de Peña, Carrera, Germade y Hernanz que además de lograr la medalla de bronce en la cita continental de la modalidad de Canoe Sprint lograron la clasificación olímpica para Río de Janeiro 2016. El piragüismo español conseguía en la temporada 2015 asegurar la clasificación olímpica para Río 2016 en las dos modalidades olímpicas del piragüismo.

 

Los Premios Nacionales de Piragüismo 2015 vienen a reconocer el trabajo de toda una temporada, y en otros casos el apoyo incondicional a nuestro deporte, contribuyendo todos ellos a hacerlo más grande, más atractivo y más espectacular.

 

Premio Nacional a la Mejor piragüista femenina: Maialen Chourraut

 

Este año, el premio se concede por los logros de la pasada temporada 2015 como la medalla de oro en la prueba de K-1 del Europeo de Markleeberg (GER), su 5º puesto en el Mundial clasificatorio disputado en Londres, lo que le hizo merecedora de una de las plazas para los Juegos de Río, y la medalla de bronce en la prueba Test disputada en el canal de los Juegos.

 

Accesit Mejor deportista femenina: Teresa Portela

 

Por la consecución de las medallas de bronce en la Copa del Mundo de Duisburg y posteriormente reedita en el Campeonato del Mundo de Milán en la prueba de K-1 200m, posición que le ha permitido su clasificación para los próximos JJ.OO. de Río, en la temporada que regresaba de nuevo a la competición después de su maternidad.

 

Premio Nacional al Mejor piragüista masculino “Trofeo David Cal Figueroa” de 2015 a Javier Hernanz Agüería, Rodrigo Germade Barreiro, Oscar Carrera Amandi e Iñigo Peña Arriola.

 

Dicha distinción ha recaído en la tripulación de la embarcación K4 1.000m, que en la presente temporada ha obtenido las medallas de plata en la Copa del Mundo y la de bronce en el Campeonato de Europa celebrado en Racice (CZE) y en el Mundial de Milán el 6º puesto, lo que les dio el pasaporte olímpico para los Juegos de Río.

 

El Premio Nacional al Mejor Entrenador, “Trofeo José Montes”: Luís Brasero Merino

 

Este año el premio se entrega a un técnico de aguas tranquilas, muy ligado a la modalidad de kayak. Luís Brasero Merino, es técnico responsable del grupo de 1000 m de la RFEP, por los resultados en la temporada 2015, en la que sus deportistas integrantes del K4 1000 metros, Javier Hernanz, Rodrigo Germade, Oscar Carrera e Iñigo Peña, han logrado la medalla de plata en la I Copa del Mundo y la de bronce en el Europeo de Racice, así como la clasificación olímpica para los Juegos de Río, en el pasado Campeonato del Mundo de Milán, en la prueba reina, que tan buenos resultados ha dado a nuestro piragüismo y a la que habría que remontarse a los de Atlanta 96 última vez en que estuvo presente en unos juegos.

 

Premio Nacional a los Mejores Promesas Junior: Camila Aldana Morison-Rey y José Luís Gómez González

 

Una deportista perteneciente al Club Náutico Pontecesures, que ha obtenido en la presente temporada la medalla de plata en el Europeo Júnior en K-2 1000m y el 5º en K-1 en la distancia olímpica de 500m, así como el 4º y 5º puesto en las pruebas de K-1 y K-4 500m en el Mundial Júnior celebrado en Montemor.

 

Y a un palista perteneciente al Club Los Delfines de Ceuta, que ha cuajado una gran temporada en la prueba del sprint K-1 200m, obteniendo la mellada de plata en el Campeonato del Mundo disputado en Montemor (POR) y la de oro en el Europeo celebrado en Boscov (RUM).

 

Premio Nacional a los Mejores Promesas Sub-23: Nuria Vilarrubla García y Roi Rodríguez Huertas.

 

Los premiados son una deportista con una gran temporada donde ha obtenido la medalla de bronce en el Mundial Sénior en el canal de Lee Valley (GBR) y en el Europeo Sénior de Markleeberg (GER), así como la medalla de oro en C-1 Femenino y en patrullas en el Mundial Sub23 de Foz d’Iguazu (BRA) y sus medallas de oro en K-1 y dos platas en C-1 y patrullas en el Europeo Sub23 de Cracovia (POL).

 

Y un deportista con otra excelente temporada con 5 participaciones internacionales donde destacan su 4º puesto en K-1 500m en el Mundial Sénior y las medallas de oro en el Campeonato del Mundo Sub 23 en las pruebas de K-1 1.000m y K-4 1.000m.

 

Premio Nacional a los Mejores piragüistas de Paracanoe: Jana Mestre Gómez y Javier Reja Muñoz.

 

En este caso, premiamos a una deportista con una medalla de bronce en VL3 femenino, en el pasado Europeo de Racice y un 6º puesto en el Mundial de Paracanoe de Milán.Y a un palista que ha conseguido una medalla de oro en VL2 masculino, en el Europeo de Racice y plata en el Mundial de Milán.

 

La lista de premiados se completa con Josep Castellarnau, premio a los valores humanos, con José Avelino Morís como mejor árbitro, con el premio a los medios de comunicación ´Aguas Vivas´ para TVE, a firma de congelados Noribérica, al Grupo Caliche y la Liga de Fútbol Profesional como mejores patrocinadores. Amura, Nelo y el Principado de Asturias recibirán menciones especiales.

 

La lista de premiados se completó con Josep Castellarnau, premio a los valores humanos, con José Avelino Morís como mejor árbitro, con el premio a los medios de comunicación 'Aguas Vivas' para TVE, a firma de congelados Noribérica, al Grupo Caliche y la Liga de Fútbol Profesional como mejores patrocinadores. Amura, Nelo y el Principado de Asturias recibieron menciones especiales.