Portada ›› Piragüismo ›› Más-Piragua ›› El CLUB NAUTICO O MUIÑO VENCEDOR DE LA 22º EDICION DEL DESDECENSO DEL UMIA

El CLUB NAUTICO O MUIÑO VENCEDOR DE LA 22º EDICION DEL DESDECENSO DEL UMIA

El CLUB NAUTICO O MUIÑO VENCEDOR DE LA 22º EDICION DEL DESDECENSO DEL UMIA

Los 250 palistas de 29 clubs de todo Galicia hicieron disfrutar al numeroso público que se acercó a las orillas del río para animar a los participantes.

En la tarde de ayer domingo se celebró la 22º edición del Descenso del Umia, la prueba se disputaba en la modalidad de K1 y C1 tenía un recorrido de 14 kilómetros que son los que separan la playa de Portas con Cabanelas donde estaba situada la línea de meta. La victoria en la general fue para el club anfitrión de la regata el Club Náutico O Muiño que no dejó escapar el triunfo un año más, los de Ribadumia lograron la victoria por delante del Club Breogán de O Grove y el Club Piragüismo Illa De Arousa.

 

A nivel individual Breogán Monteagudo del Naval de Pontevedra fuer el primero en cruzar la línea de meta de Cabanelas al imponerse a todos sus rivales, segundo fue Iván Domínguez del Club Cofradía de Pescadores Portonovo y tercero el palista local Borja Bejo.

 

Tania Álvarez del Breogán de O Grove conseguía su segunda victoria del fin de semana, Gloria Silva del Piragüismo Illa de Arousa terminó segunda y Jessica Moledo del Club de Mar Ría de Aldán tercera.

 

En la modalidad de canoa la medalla de oro se la llevó Tono Campos del Breogán de O Grove, la plata se la llevó su compañero de equipo Miguel Castro y el bronce cayó en las manos de Adrián Pose del Club As Torres Romería Vikinga.

 

Los demás ganadores de las diferentes categorías fueron: en cadete masculino K-1, David Ribeiro-Piragüismo Portonovo, cadete masculino C-1, Manuel Fontán-Náutico O Muiño Ribadumia, mujer cadete K-1, Antía Villamediana-Náutico O Muiño Ribadumia, juvenil masculino K-1, José Luis Jamardo-Náutico Pontecesures, mujer juvenil K-1, Camino Fernández-Náutico de Cobres, mujer juvenil C-1, María Pérez-Náutico Muiño Ribadumia hombre veterano K-1, Carlos Piñeiro-Fluvial Allariz, veterano hombre C-1, José Mario Noya-Náutico Ribadumia, y mujer veterano K-1, Mónica Piñeiro-Fluvial Avión.

 

Las distintas clasificaciones generales por clubs estuvieron lideradas en categoría senior masculina por el Club Náutico O Muiño, seguidos por el Club Piragüismo Vilaboa y el Club Breogán de O Grove respectivamente. En mujeres el club vencedor fue el Club Breogán de O Grove le acompañaron en el podio el Piragüismo Illa de Arousa y el Club de Mar Ría de Aldán.

 

Por su parte, en la categoría juvenil masculina el primer puesto fue para el Club Piragüismo Illa de Arousa, segundo el Náutico Ribadumia y tercero el Grupo Xuvenil As Pontes, en mujeres el vencedor fue el Náutico Ribadumia, seguidos por el Piragüismo Narón y el Náutico Cobres.

El Piragüismo Olívico consiguió el primer puesto en la categoría cadete masculina, segundo fue el Cofradía de Pescadores de Portonovo y tercero el Club Piragüismo Illa de Arousa, por su parte el Piragüismo Cambados terminó primero en mujeres por delante del Náutico O Muiño y el Breogán de O Grove.