Portada ›› Piragüismo ›› Más-Piragua ›› El piragüismo gallego se viste de gala en Rianxo

El piragüismo gallego se viste de gala en Rianxo

El piragüismo gallego se viste de gala en Rianxo

Marta Míguez secretaria xeral para o deporte asistirá a dicho acto.

Mañana sábado tendrá lugar la Gala del Piragüismo Gallego 2016 en el auditorio municipal de la localidad coruñesa de Rianxo. A las 19:00 comenzará el acto que estará presidido por Marta Míguez recientemente nombrada secretaria xeral para o deporte. Estará acompañada por el alcalde de Rianxo Adolfo Muiños y el presidente de la federación gallega Alfredo Bea, además del presidente del Club Piragüismo Rianxo Tino Rodríguez.
Como maestro de ceremonias contamos en esta ocasión de la mano de Diego Viaño, que será el encargado de dirigir, una fiesta en la que se repartirán los premios a los mejores deportistas y clubes del territorio gallego.
La fecha escogida para la ceremonia no coincide con las agendas de los cuatro palistas que este verano acudieron a los JJ.OO de Río 2016 y lamentablemente no van a poder asistir a recoger su premio. Tanto Oscar Carrera , Rodrigo Germade, Cristian Toro y Teresa Portela se encuentran en respectivas concentraciones preparando las competiciones internacionales de la temporada 2017, todos ellos agradecerán el premio a través de un video.
Unas horas antes, a las 15:30 la federación organiza en el mismo auditorio la Asamblea General Ordinaria, en la que se tratarán los distintos puntos del orden del día:

Borradores de las actas anteriores (Común y Extraordinaria 16-01-16) y (Extraordinaria 25-05-16).

- Propuesta de la C.D. del reparto de equipos entre 1ª y 2ª División, ascensos y descensos.
- Circular Tramitación de Licencias 16-17.
- Modificación Tramitación de Licencias 16-17.
- Propuesta de remuneración del Presidente.
- Aprobación del Calendario y reglamentos.

RELACIÓN DE PREMIOS XUNTA DIRECTIVA-TEMPADA 2016
Mellor deportista Masculino Cristian Isaac Toro Carballo
Accesits Mellor dep.masculino Oscar Carrera Amandi
Rodrigo Germade Barreiro
Mellor deportista Feminina Teresa Portela Rivas
Mellor Promesa Masculina David Barreiro Hermelo
Manuel Ochoa
Mellor Promesa Femenina Camila Aldana Morison
Natalia García
Ainhoa Lameiro
Mellor Adestrador Daniel Costa Bouzada
Premio Especial Adestrador Miguel Garcia
Premio inv.e difusión do noso dep. Manuel Isorna Folgar
Mellor Club Augas Tranquilas Club Breogan do Grove
Mellor Club Slalom/Ag.Bravas Club Piragüismo Penedo
Mellor Arbitro Lucia Fernández Espiño
Mellor Regata Organizada Descenso do Eume (50ª Aniversario)
Accesir Mellor Regata Organizada Trofeo Princesa de Asturias
Mellor Medio de Comunicación Grupo La Región (+deporte,telminho)
Mellor Colaborador BRILAT- “Galicia”VII
Premio traxectoria deportiva Oscar Graña Blanco e Ramón Ferro Dios
Premio Especial Xunta Directiva Santiago Pablo Leyenda Villar
DISTINCIÓN A MEDALLISTAS EN MUNDIALES-TEMPADA 2016
• Alejandro Casal Dasilva
• Adrian Hermida Gomez
• Manuel Antonio Campos García
• Roi Rodriguez Huertas
• Gabriel Campo Pavón
• Jose Manuel Sánchez Sánchez
• Ruben Millán Rodriguez
• Carlos Arevalo López
• Raquel Rodriguez Rodriguez
• Lara Outón Mendez
• Ivan Alonso Lage
• Diego Piña Esteves
RELACIÓN DE PREMIADOS LIGAS TEMPADA 2016
LIGA SENIOR
Masculina 1º Club Piragüismo Vilaboa
2º Club As Torres-Rom.Vikinga
3º Club Nautico Pontecesures
Femenina 1º Club Ria Aldan-Hnos Gandón
2º Club CMDC Breogan do Grove
3º Club As Torres Romeria Vikinga
LIGA JUNIOR
Masculina 1º Club CMDC Breogan do Grove
2º Escuela Pir. Ciudad de
Pontevedra
3º Club As Torres-Romeria Vikinga
Femenina 1º Club As Torres-Romeria Vikinga
2º Escuela Pir.Ciudad de Pontevedra
3º Club Ria Aldan-HNos Gandón
LIGA CADETE
Masculina 1º Escuela Pir.Ciudad de Pontevedra
2º Club Nautico Pontecesures
3º Club Mar Ria Aldan-Hnos Gandón
Femenina 1º Club As Torres-Rom.Vikinga
2º Club Piragüismo Cambados
3º Club Naval Pontevedra
LIGA INFANTIL
Masculina 1º Club Nautico Pontecesures
2º Escuela Pir.Ciudad Pontevedra
3º Club C.P. Portonovo
Femenina 1º Escuela Pir.Ciudad Pontevedra
2º Club Nautico Pontecesures
3º Club As Torres-Romeria Vikinga
LIGA VETERANOS
Masculina 1º Club Grupo Xuvenil
2º Club Ria Aldan-Hnos Gandón
3º Escuela Orensana Municipal
Femenina 1º Club Piraguismo Olívico
2º Club Fluvial Avión
3º Club Ria Aldan-Hnos Gandón
LIGA KAYAK DE MAR
Masculina 1º Club Piragüismo cambados
2º Club Ria de Aldan-Hnos Gandón
3º Club Piragüismo Olívico
Femenina 1º Club CMDC Breogan do Grove
2º Club Piragüismo Cambados
3º Club Ria Aldan-Hnos Gandón
LIGAS PROVINCIALES
Pontevedra 1º Club Nautico O Muiño
2º Club Nautico Pontecesures
3º Club As Torres-Romeria Vikinga
Ourense 1º Club Fluvial Allariz
2º Club Fluvial O Barco
3º Club Fluvial Avión
A Coruña 1º Club Pir.Rias Baixas-Naut.Boiro
2º Club Nautico Firrete
3º Club Deportivo Nautico Miño
Lugo 1º Club Fluvial de Lugo
2º Club Piraguismo Cidade de Lugo
3º Club Kayak de Foz
LIGAS SLALOM
Slalom
Olímpico
1º Club Dep.Miño-Teixugos
2º Club Tea de Mondariz
3º Club Piragüismo Penedo
Promoción
Slalom
1º Club Piragüismo Penedo
2º Club Tea de Mondariz
3º Club Dep.Miño-Teixugos
LIGA KAYAK POLO
Clasif.general 1º Club Copacabana
2º RCN Rodeira de Cangas
3º Club Kayak Polo Combarro
Pontevedra, 9 de Enero de 2017