Portada ›› Piragüismo ›› Más-Piragua ›› Marcus Cooper, Adriana Paniagua y el diario Ultima Hora, premios nacionales de piragüismo 2017

Marcus Cooper, Adriana Paniagua y el diario Ultima Hora, premios nacionales de piragüismo 2017

Los mallorquines Marcus Cooper Walz, campeón olímpico en 2016 y mundial en 2017, y Adriana Paniagua, doble finalista en el Campeonato del Mundo de este año, han sido elegidos este sábado por la junta directiva de la Federación Española de Piragüismo como los mejores palistas de la temporada, cuyos galardones recibirán durante la Gala Nacional de este deporte, que tendrá lugar el 27 de enero en Madrid. Asimismo también se ha elegido al diario Ultima Hora como Mejor Medio de Comunicación “Trofeo Aguas Vivas”,

Walz, a la medalla de oro en K1 1.000 metros lograda en la cita olímpica de Río de Janeiro, ha sumado este año el título de campeón del mundo en K2 500 junto a Rodrigo Germade y el de subcampeón mundial en K4 500 cuya tripulaicón completaron Carlos Garrote y Cristian Toro.

 

Paniagua, canoista perteneciente al Club Náutico de Palma, fue finalista en el Campeonato del Mundo 2017 en el que terminó en octavo lugar en C2 500, en compañía de Patricia Coco, y novena en C1 200.

 

El premio promesa sub23 femenino ha recaído en la catalana Laia Pelachs, que junto a Camila Morrison consiguió la medalla de plata de K2 500 en el Mundial de esa categoría y fue sexta en la final K1 1.000 en el Campeonato del Mundo sénior, y en masculino en el catalán Albert Martí, que se proclamó campeón mundial de K4 500 en compañía de los asturianos Pelayo Roza, Juan Oriyés y Pedro Vázquez.

 

En promesa júnior femenino el premio ha distinguido a la gallega Antía Jácome, séptima en C2 500 en el Mundial de su categoría, y el masculino al catalán Miquel Travé, subcampeón mundial en C1 en eslalon y clasificado en el puesto número 15 en el sénior.

 

En Paracanoe las distinciones han sido para la gallega Elena Naveiro, que estuvo muy cerca del podio en el Campeonato del Mundo porque se quedó a tan solo dos segundos de la medalla de bronce en la final A de los 200 metros de categoría VL3, y el andaluz Javier Reja, que logró la medalla de bronce en la modalidad VL2 canoa 200 metros en el Mundial disputado en Racice (República Checa).

 

El premio a Mejor Técnico “Trofeo José Montes” ha recaído en Luis Brasero como entrenador del deportista que de todas las categorías haya alcanzado la mayor puntuación, en este caso le corresponde al responsable de Marcus Cooper Walz, con 132 puntos.

 

El galardón al Mejor Árbitro “Trofeo Jacinto Regueira” ha correspondido a Antonio Romero a propuesta del Comité Técnico Nacional de Árbitros.

 

Además la junta directiva de la Federación Española ha proclamado Mejor Medio de Comunicación “Trofeo Aguas Vivas” al diario Última Hora de Mallorca, en la persona de su redactor Fernando Fernández Cembrero.