Portada ›› Submarinismo ›› Óscar Cervantes gana el XVI Máster Ciutat de Palma

Óscar Cervantes gana el XVI Máster Ciutat de Palma

Óscar Cervantes gana el XVI Máster Ciutat de Palma

Este domingo día 29 de enero en la bahía de Palma de Mallorca, Óscar Cervantes, con una espectacular pesca, se ha hecho con la primera plaza en el XVI Máster Ciutat de Palma.

Con la asistencia de diecisiete grandes pescadores submarinos entre los que se encontraba parte de los mejores deportistas de la especialidad a nivel mundial y que incluía por invitación a un pescador japonés (Seisei Shimoji) y a un representante de cada marca participante en el Open de Marcas, comenzaba en el Real Club Náutico de Palma el XVI Máster Ciutat de Palma a primeras horas de la mañana de un día despejado, sin apenas viento y con buena mar.

 

La zona de pesca era la comprendida entre la isla des Secs y Refeubetx, punto en el que empieza una reserva. Una superficie marina más reducida que la del año pasado en la que capturar peces válidos no iba a ser tarea fácil. Aún así, se pudieron ver algunas buenas pescas en el pesaje.

 

Como siempre y tras llevar a cabo los cálculos asociados al pesaje, se daba por vencedor de la prueba a Óscar Cervantes (España), quien con una pesca combinada a poca agua al principio y tocando marcas más profundas después, conseguía completar tres cupos, con nueve especies entre las que se pudieron ver tres bonitos ejemplares de pez de San Pedro; la segunda posición la conseguía Daniel Gospic (Croacia) y le seguía en el podio César Bustelo representante del equipo de marca Beuchat-2 (España).

Clasificación:

 

  Club Federación Pieza Mayor Peso Piezas Especies Cupos Total
1 Óscar Cervantes España Gallo San Pedro 2.455 13 9 3 30.135
2 Daniel Gospic Croacia Mero 2.260 13 7 1 17.845
3 Cesar Bustelo Beuchat-2 Lubina 1.395 12 7 0 14.575
4 Santiago López España Lisa 1.260 12 6 1 14.340
5 Óscar Hidalgo Cressi Abadejo 2.065 7 6 0 12.515
6 Xavier Blanco España Chopa 590 11 7 0 12.055
7 Avelino Sans Beuchat-1 Lisa 1.700 9 4 1 11.225
8 Giacomo de Mola Italia Abadejo 5.095 4 4 0 10.735
9 Labros Dertilis Greece Lisa 925 9 4 1 10.385
10 Jaime Heras Zero-X Lisa 745 4 4 0 5.295
11 Raul Astorga Omer Cabracho 845 4 3 0 4.720
12 Foppolo Stephan Francia Salpa 480 4 3 0 4.315
13 Tasis Peroulis Greece Sargo 560 4 1 0 3.625
14 Óscar López Pathos Lisa 565 2 3 0 3.295
15 Samuel Tomás España Sargo 430 2 1 0 1.885
16 Maximo Quattrone Salvimar 0 0 0 0 0 0
17 Seilei Shimoji Japón 0 0 0 0 0 0