Portada ›› Vela ›› Regatas

‘Phoneix’ y ‘Zumaia’ se llevan las ballenas de oro

Dos barcos guipuzcoanos, el ‘Phoenix’ de Ian Wood en la clase Regata; y el ‘Zumaia’ de Pablo Tuduri, en la clase Crucero, recibieron las ballenas de oro en el Real Club Náutico de San Sebastián en la XVIII edición de la Regata Costa Vasca.

Segunda jornada de la XXXVIII Diana de Oro del RCN Dénia

 

Pasado el mediodía la flota de RI clases 1 y 2 que conforman la participación este año de la XXXVIII Diana de Oro que organiza el Real Club Náutico de Dénia han procedido a realizar la largada de la prueba prevista para este domingo.

´Ventolina´ y ´l´Espanya´ lideran la primera edición de la Semana de Vela de Cala Gamba

´Ventolina´ y ´l´Espanya´ lideran la primera edición de la Semana de Vela de Cala Gamba

Tercera etapa de la XXV Vuelta a Asturias

El Marara –Feito Rico de Rogelio Rivas toma el mando en la clase RI 3, mientras el Universidad de Oviedo Isastur coge al Espumeru en el grupo de los RI 4.

Carmeleta y Alitan primeros en sus clases en la primera jornada de la XXXVIII Regata Diana de Oro del Real Club Náutico de Dénia

Una vez más Dénia se vistió de velas en la primera jornada del XXXVIII Diana de Oro, regata calificada como Regata de Alto nivel y sin duda una de las regatas más antiguas y tradicionales del calendario nacional. Carmeleta en RI clase 1 y Alitan en RI clase 2 tomaron este sábado la delantera en la prueba larga de la XXXVIII Diana de Oro que organiza el Real Club Náutico de Dénia.

XXXVI Regata Rías Altas: “ARROUTADO” Y “CAROZO” vencedores en la tercera etapa Ares - Cedeira

Ayer se celebró la tercera etapa de la XXXVI REGATA RÍAS ALTAS – TROFEO EL CORTE INGLÉS organizada por el Real Club Náutico de La Coruña con la celebración de la etapa entre las localidades de Ares y Cedeira.

Plis Play, Porrón, Swinazo y Ciudad de Ceuta, ganan el Trofeo Isla de Tabarca

Los ‘pequeños’ se comieron a los ‘grandes’, en la prueba larga, pero los líderes mantienen su posición: CAM, Itaca, Telefónica y Ciudad de Ceuta, aumentan su ventaja. Pix, primer líder de Platú 25, con las normas de competición del Mundial de Alicante del 2010.

El ‘Phoenix’ y el ‘Just Spoke’ ganan la regata más larga de la Costa Vasca

El ‘Phoenyx’ de Ian Wood, en la clase Regata, y el ‘Just Spoke’ de Felipe Lopetegui, en la clase Crucero, se impusieron en la segunda etapa de la Regata Costa Vasca-Trofeo Ballena de Oro, que se celebra en su totalidad en aguas guipuzconas.

VI Regata Cruceros: Islas Cies

Real Club Náutico Rodeira Cangas, organiza en el día de hoy y mañana, la sexta edición de su tradicional Regata de Cruceros Islas Cíes

Segunda etapa de la 25 Edición de la Vuelta Asturias

El Andantino de Luis Llanos sube a la primera plaza de la Clase RI 3, mientras el Espumeru de Daniel Ponte repite victoria y se asienta en la primera posición de la general de los RI4.
El Marara Feito Rico patroneado por Rogelio Rivas fue el primero en llegar a Avilés.
De nuevo las condiciones meteorológicas han sido muy favorables, viento del nordeste de entre 12 y 15 nudos y mar rizada han acompañado a la flota durante toda la jornada.