Portada ›› Vela ›› Regatas

CAM, Itaca, Telefónica y Ciudad de Ceuta, lideran con dos victorias cada uno el XIV Trofeo Tabarca Ciudad de Alicante,

CAM y Plis Play compitieron al mas puro estilo match race en la bahía alicantina

‘Akelarre’ y ‘Garabato’ lideran la Regata Costa Vasca

La captura del preciado trofeo de la ballena de oro, en la XVIII edición de la Regata Costa Vasca, comenzó en aguas guipuzcoanas con un barlovento-sotavento de 12 millas tras el que el ‘Akelarre’ de Mauricio Guibert, en la clase Regata, y el ‘Garabato’ de Javier Chávarri, en la clase Crucero, lideran la competición.

“Arroutado” y “Fucus” Vencedores en la 2ª etapa Sada – Ares

“Arroutado” y “Patacón” líderes de la general provisional

El Silfo de José Ángel García en la Clase 3 y el Espumeru de Daniel Ponte en la 4, primeros líderes de la 25 Regata de Cruceros Vuelta Asturias.

Hoy se ha celebrado la primera etapa entre Gijón y Cudillero de la 25 Edición de la Regata Vuelta Asturias. Las condiciones de mar y viento han sido excelentes, un viento de componente Noreste de 10 nudos de intensidad que alcanzo los 12 en algunos tramos de la prueba y la mar en buen estado permitió a la flota disfrutar de la travesía de 33 millas que unen la Villa de Jovellanos con la localidad Pixueta de Cudillero.

Comenzó la XXXVI Regata Rías Altas con la etapa La Coruña – Sada.

A las 15.00 horas de esta tarde comenzaba la XXXVI REGATA RÍAS ALTAS organizada por el Real Club Náutico de La Coruña y patrocinada por el Corte Inglés, con la celebración de la etapa La Coruña – Sada.

Milocha, de Francisco José Martínez Torregrosa, del RCN Torrevieja, se proclama vencedor de la regata Rumbo Este

La Regata era puntuable en el nacional de Regatas de Altura y el Campeonato Autonómico de Crucero de la Comunidad Valenciana

Victoria para “LIZARRAN – DIDGERIDOO” de Pau Gol en la Ruta de la Tramuntana 2009

Victoria para “LIZARRAN – DIDGERIDOO” de Pau Gol, única embarcación que ha conseguido clasificarse en esta edición de la regata. La falta de viento, ha producido que la flota no pudiera entrar dentro del tiempo límite, a pesar de haber resistido las encalmadas hasta el último momento

Resumen Trofeo SM la Reina RCN Valencia- 2º prueba M. Juan Moreno

CAM, Power Plate, Telefónica, Ciudad de Ceuta, Vell Mari, Iberdrola y Turandot, ganadores del XI Trofeo SM la Reina del RCN Valencia
Con 130 unidades en el mar, la segunda cita del Memorial Juan Moreno fue una de las más espectaculares de su historia

La Ishares Cup ya está más cerca de Almería.

Finalizó la segunda prueba de la citada competición, que se ha venido celebrando desde el pasado viernes hasta domingo en la localidad francesa de Hyères

Arroutado y Patacón vencedores en A Coruña de la V Regata Repsol

El pasado fin de semana se celebró el V GRAN PREMIO REPSOL MAR e+, XI TROFEO CASTILLO DE SAN ANTÓN para la clase Crucero, organizado por el Real Club Náutico de La Coruña, siendo una regata puntuable para la Copa de España ORC zona Galicia, y valedero para el circuito Volkswagen Sailing Experience, con una participación que superó las treinta unidades.