Portada ›› Piragüismo ›› 30 deportistas en las concentraciones de seguimiento de la Federación Gallega de Piragüismo

30 deportistas en las concentraciones de seguimiento de la Federación Gallega de Piragüismo

30 deportistas en las concentraciones de seguimiento de la Federación Gallega de Piragüismo

La Federación Gallega de Piragüismo realiza esta semana santa tres concentraciones de dos días con los deportistas gallegos de la categoría cadete.

Las jornadas programadas por el comité técnico de la Fegapi se realizan en las instalaciones del centro gallego de tecnificación deportiva y en el complejo deportivo David Cal de Verducido, los palistas convocados están divididos en tres grupos distintos en función de cada modalidad, los primeros en comenzar a trabajar con la entrenadora María Pérez fueron los hombres en la modalidad de kayak, le seguirán las mujeres kayak y por último hombres y mujeres en la modalidad de canoa.

 

Durante los días de trabajo las sesiones de entrenamiento serán mayoritariamente realizadas en el embalse de O Pontillón do Castro donde realizarán sobre todo trabajo técnico y táctico sobre la distancia de 1000 metros, también está previsto que realicen

 

Los deportistas convocados para estas jornadas de convivencias son:

 

 

HOMBRES KAYAK

 

 

Apellidos y Nombre

 

 

Categoria

 

 

CLUB

 

 

Villar González, Manuel

 

 

Cadete A

 

 

Náutico Firrete

 

 

García Martínez, Kevin

 

 

Cadete A

 

 

Náutico Ría de Betanzos

 

 

González Gómez, Angel

 

 

Cadete B

 

 

Ribeiras do Tambre

 

 

Prado Padín, Martín

 

 

Cadete A

 

 

Piragüismo Cambados

 

 

García Villaverde, Diego

 

 

Cadete A

 

 

Piragüismo Verducido

 

 

Villanueva Rodríguez, Samuel

 

 

Cadete A

 

 

Piragüismo Verducido

 

 

Carles Fontán, Roi

 

 

Cadete A

 

 

Piragüismo Verducido

 

 

Iglesias Rodríguez, Joaquín

 

 

Cadete A

 

 

Piragüismo Verducido

 

 

Liñayo Cerviño, Miguel Angel

 

 

Cadete A

 

 

Piragüismo Olívico

 

 

Pérez Lemos, Enrique

 

 

Cadete B

 

 

Piragüismo Olívico

 

 

Mujeres KAYAK

 

 

Apellidos y Nombre

 

 

Categoria

 

 

CLUB

 

 

Martínez Torres, Raquel

 

 

Cadete B

 

 

Piragüismo Verducido

 

 

Feijoo Pérez, Lara

 

 

Cadete B

 

 

Kayak Tudense

 

 

Dos Santos Alves, Joana

 

 

Cadete B

 

 

Kayak Tudense

 

 

Miguel Benavent, Sara

 

 

Cadete A

 

 

Naval de Pontevedra

 

 

Galego Outes, Andrea

 

 

Cadete A

 

 

Naval de Pontevedra

 

 

González Faraldo, Ana

 

 

Cadete A

 

 

Náutico Firrete

 

 

Merino Figueira, Aldara

 

 

Cadete A

 

 

As Torres Romería Vikinga

 

 

García de Dios, Xoana

 

 

Cadete A

 

 

As Torres Romería Vikinga

 

 

Guillán Sumay, Natalia

 

 

Cadete A

 

 

As Torres Romería Vikinga

 

 

Raño Romero,Carla

 

 

Cadete A

 

 

As Torres Romería Vikinga

 

 

 

 

MUJERES-HOMBRES CANOA

 

 

Apellidos y Nombre

 

 

Categoria

 

 

CLUB

 

 

Pérez Aragunde, María

 

 

Cadete A

 

 

Naútico o Muiño

 

 

De la Peña Barreiro, María

 

 

Cadete B

 

 

Ciudad de Pontevedra

 

 

Duro Pichel, Jaime

 

 

Cadete A

 

 

Ciudad de Pontevedra

 

 

López Núñez, Álvaro

 

 

Cadete A

 

 

Ciudad de Pontevedra

 

 

Ortiz Pineda, Juan Camilo

 

 

Cadete B

 

 

Breogán de O Grove

 

 

Meis Bravo, Iván

 

 

Cadete A

 

 

Breogán de O Grove

 

 

Rodríguez Abuín, Mario

 

 

Cadete A

 

 

Náutico Pontecesures

 

 

Dacosta Martínez, Abel

 

 

Cadete B

 

 

Mar Ría de Aldán

 

 

Vázque López, José Ramón

 

 

Cadete B

 

 

Piragüismo Rías Baixas

 

 

Caamaño González, Iván

 

 

Cadete A

 

 

Piragüismo Rías Baixas