Portada ›› Vela ›› Vela ligera

Mónica Azón y Carlos Martínez campeones de la Barcelona Láser Master Championship 2018.

Con seis pruebas disputadas en cada división, dos este domingo, el Barcelona Láser Master Championship 2018, Trofeo Tecnocasa, ha proclamado vencedores a Mónica Azón en el división Radial y a Carlos Martínez en Estándar.

Mónica Azón y Carlos Martínez arrasan en la segunda jornada en Barcelona Láser Master Championship 2018

Tres excelentes pruebas, con recorridos perfectamente orientados y vientos medios entre 8 y 12 nudos de intensidad han ofrecido a la flota participante en el Barcelona Láser Master Championship 2018 un excelente día de regatas.

España se cuelga el bronce el Europeo de Optimist

David Santacreu se cuelga la plata en la general masculina, mientras que Claudia Adán termina en el puesto 11 de Europa en categorías de femeninas
Antonio Villalón (6) y Javier Ojeda (8) terminan el top ten. Yago Barca se despide en el puesto 13. En féminas, además del puesto 11 de Europa de Adán se suma el 22 conseguido por Neus Jordi y el 38 de Alejandra Pérez

Campeonato Gallego de Windsurf 2018

Liméns volverá a recibir a lo mejores windsurfistas gallegos y los regatistas del club a intentarán revalidar los primeros puestos en todas las categorías.

Gallego de equipos de clubes de la clase Optimis

Galicia busca club campeón por equipos en el Gallego de Optimist que presenta Aguas de Sousas en la Ría de Vigo el fin de semana
El Náutico vigués organiza el evento, con diez equipos de cinco clubes, los más fuertes de la comunidad autónoma
Sanxenxo lleva tres títulos consecutivas y el club vigués celebra el 25 aniversario de su primer triunfo en el evento con cuatro chicas

España gana cinco medallas en los Juegos Mediterráneos

Oro para Blanca Manchón y Joaquín Blanco, plata para Marina Alabau y bronce para Joel Rodríguez y Martina Reino.

David Santacreu se coloca líder en el Europeo de Optimist

A falta de una jornada y una sola prueba el equipo español pisa fuerte. Javier Ojeda es sexto, Antonio Villalón es noveno y Yago Barca undécimo. En féminas Claudia Adán ocupa el puesto 9 y con opciones de mejor, Neus Ballester se coloca en el 29 y Alejandra Pérez en el 41, ha remontado en la general absoluta 13 puestos

Manchón y Blanco aseguran la medalla de oro en los Juegos Mediterráneos

A falta de una jornada, España ha conseguido ya la medalla de oro en las clases Laser Standard y RS:X femenino

España clasifica a todo el equipo en el Grupo Oro del Europeo de Optimist

David Santacreu (6), Antonio Villalón (12), Yago Bara (13) y Javier Ojeda (14) son los puesto con los que concluyen la serie clasificatoria, mientras que en chicas Claudia Adán (14), Neus Ballester (37) y Alejandra Pérez (54)

Manchón recupera el liderato de los RS:X en los Juegos Mediterráneos

Su compañera Marina Alabau está a tres puntos de las medallas
La quinta jornada de los Juegos Mediterráneos de Tarragona 2018 ha estado protagonizada por las clases RS:X masculino y femenino, dando día de descanso a los Laser Standard y Radial.