Portada ›› Vela ›› Regatas

El Movistar se asegura en el podio

jornada maratoniana en la Copa del Rey Audi Mapfre, en la que el barco del Real Club Náutico de Sanxenxo conserva la segunda plaza por tercer día

Más de una treintena de barcos circunnavegarán las Islas de Onza y Ons en el Trofeo Hotel Carlos I Silgar

Patrones y tripulaciones representan a más de una decena de clubes náuticos gallegos*
Buena temperatura, viento del norte con 10 nudos y dirección de la ola acompañando a la componente

Phoenix, patroneado por Juan Mocoroa de Zumaiabela, 1º EN Gijón, lidera la R1, y la clasificación general absoluta.

* Entre los R2 el mejor fue El Gaitero, de Juan Valdivia, que con esta clasificación encabeza su grupo.
* En la clase Crucero 1 el santanderino Salem II, de Paula Marton, volvió a ganar en Gijón y es firme candidato a la victoria final, mientras entre los Cruceros 2, el triunfo fue para el Skat, de José Manuel Artola, que sube al primer puesto de la clasificación de los C2.

"Matador" acaricia su tercera Copa del Rey Audi Mapfre

Doble triunfo del “Cristabella”, que ahora acecha a “Bribón” por el subcampeonato de la clase IRC B
"Rats on Fire” aprovecha un fuera de línea del "Alex y Rubio Rumbo a Ti" para consolidarse al frente de los RI 1; "Tanit Medilevel", más líder en RI 2
Mal día del “Red Eléctrica” en X-35, que le aleja de la lucha por el campeonato e incluso del podio; prosigue el dominio de “Iberostar” en X-41

La tripulación de Marc de Antonio sigue sin tener suerte en la Copa del Rey-Audi Mapfre

Los de Marc de Antonio han vuelto a sufrir con el material y cuando tenían casi asegurado el primer puesto una rotura les relega al segundo puesto. Ya ha entrado en juego el descarte y en las dos próximas jornadas el Trymax espera mejorar algunos puestos y meterse otra vez en el podio

El 'Tarhun I-Item Power' del CN El Campello consolida su pocio en la Copa del Rey Audi Mapfre

El barco de Sebastián López suma seis regatas de ocho acabando entre los primeros

Pedro Campos: Mantenemos las espadas en alto

Un sexto y un primero, parciales de hoy del barco del Real Club Náutico de Sanxenxo que conserva la segunda plaza de la general
Mañana, al completarse una prueba más, entrará en juego el descarte

El Bribón reduce diferencias, pero Movistar y Xacobeo 2010 pierden opciones

No resultó demasiado afortunada la antepenúltima jornada de competición de la XXIX edición de la Copa del Rey para los barcos gallegos.

“Matador” resiste el ataque del “Bribón” para seguir líder en Palma

“Ran” y “Container” recortan posiciones al “Alegre”, que sigue líder en IRC A
“Rats on Fire” desbanca a “Itaca” en RI 1 mientras el “Tanit” se hace fuerte al frente de los RI 2
Los descartes perjudican al “Red Eléctrica”, pese al gran día de Javier Sanz al firmar un primero y un tercero; el “Iberostar” sigue primero en X-41

Hoy a la dos se dio enfrente del Club Marítimo de Santander, la salida a la segunda etapa del Gaitero

El Boro de Salvador Albiñana domina la clase R1, seguido del Symphony de Javier Onaindia y del francés Beelzebuth IV patroneado por Richard Bedere. Los tres patrones lucen en sus vitrinas, el trofeo de vencedor absoluto de la regata, por lo tanto se prevé una fuerte lucha hasta final de la competición.