Portada ›› Vela ›› Regatas

Paco Llobet a por plaza de podio en su estreno en Melilla

El regatista del Náutico de Arenys de Mar, cuarto en la primera prueba en aguas de Madrid, espera remontar posiciones en la general del Campeonato de España de la Clase 2.4mR

El ganador de las Extreme Sailing Series 2010 se decidirá en Almería

Dos nuevas inscripciones de última hora, el español Rumbo Almería, con Guillermo Altadil y el holandés/australiano Mitch Booth, y el Emirates Team New Zealand, patroneado por Dean Barker, añadirán emoción a la Extreme Sailing Series, un circuito que llega a su última cita de la temporada con cuatro equipos peleando por la victoria final.

El CAM empatado a puntos con la cabeza tras la primera jornada del tinerfeño Infanta Cristina

Ha comenzado a disputarse hoy en aguas del litoral de Santa Cruz de Tenerife, la decimo séptima edición de la regata Infanta Cristina, segunda del circuito canario de alto nivel.

Todo a punto para iniciar el campeonato de España de Crucero R.I., que se disputará en el CN Arenys de Mar

 

Los vencedores en las regatas más carismáticas de este año buscarán el título nacional y poner el broche de oro de la temporada con este campeonato
Entre quienes buscan los podios están los armadores José Maria van de Ploeg, Jesus Turró, Rafael Carbonell, Antonio Guasch, Jose Maria Maldonado y Maria José Vila

31 barcos participarán en la Regata Su Alteza Real Infanta Cristina en su decimoséptima edición

Hoy viernes 1 de octubre, a las 14.00 horas se dará la primera salida

Volaverunt y Grumete ganan el Trofeo José Luís Martínez Latour del CN Santa Pola

Los participantes guardaron un minuto de silencio en recuerdo de Pascual Navarro, armador del ‘Ventolina III’

Tuvvik, de Joaquín Ibañez, se proclama vencedor de la 26ª Regata Columbretes del RCN de Castellón

Porrón fue el primero en tiempo real, pero el record de la regata sigue en manos de Tuvvik con 8 horas y 7 minutos

“Riás”, “Fucus”, “Exel” y “Casa Pilar” Vencedores del II TROFEO ESPACIO CORUÑA

Ayer se celebró la segunda y última prueba del II TROFEO ESPACIO CORUÑA - XXV REGATA DE LA AMISTAD, organizada por el Real Club Náutico de La Coruña, con el patrocinio de ESPACIO CORUÑA.

“CAM”, “Cepsa-Caja Siete-Marina Rubicón”, “Macaco”, “Jilorio” y “Cochafisco”, vencedores en sus respetivas clases

Las embarcaciones “CAM”, “Cepsa-Caja Siete-Marina Rubicón”, “Macaco”, “Jilorio” y “Cochafisco”, se proclamaron vencedores en sus respectivas clases de la XXI edición del Trofeo S.A.R. Príncipe de Asturias, puntuable para el Campeonato de España de Cruceros y la Copa de España de Cruceros Zona de Canarias, que organiza el Real Club Náutico de Gran Canaria.

El ‘Taranta’ vizcaíno se adjudica la Copa Castro

Superó en la general al favorito ‘Yamamay’ y al ‘Tana’