Portada ›› Blogs ›› La Vela por Chiqui

Articulo publicadoe en www.masmar.net el 04 07 2021

http://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/El-Chiqui-se-hizo-con-el-IV-trofeo-Bansander-RCRS-para-la-clase-Snipe

El Chiqui se hizo con el IV trofeo Bansander- RCRS para la clase Snipe.

04 julio 2021 20:45:17

F

El domingo se celebró el IV trofeo Bansander-RCRS, en el que han participado varias clases, entre ellas la Snipe, que ha contado con la participación de cuatro tripulaciones. Con esta el al cuarta edición en la que el RCRS, se apunta una prueba gracias a que la organiza la FCV.

El evento estaba previsto para comenzar la primera regata a las 1200h, pero la falta de viento la retrasó hasta casi las 14horas, lo que obligó a los participantes a una larga esperar en tierra hasta que el viento hizo su aparición en la bahía santanderina; botando sus embarcaciones tras la izada de la bandera Delta, comenzando a dirigirse al sur de la bahía en donde se encontraba el Comité, desde donde instaló un recorrido al viento cuando este comenzó a soplar del primer cuadrante con una intensidad de 5 nudos; afortunadamente durante las pruebas, el viento se mantuvo con pequeñas roladas, pero siempre con un rumbo predominante del NE, pues de haberse producido variaciones en la dirección del viento, el comité en la reunión mantenida con los participantes les confirmó que no habría cambios de recorrido en la tirada.

La clase Snipe realizó tres de las cuatro pruebas previstas, en las que la competición fue intensa entre las tripulaciones del Chiqui, del Leviathan y del Güemes, teniendo problemas el Águeda, que va mejorando cada competición

En la primera prueba la lucha entre el Chiqui y el Güemes, favoreció al Leviathan, que en la última popa consiguió rebasar al Güemes, siendo la vitoria para el Chiqui.

A continuación, se dio la salida para la segunda prueba, siendo el Levithan el que en esta regata se colocó a cabeza durante la practica totalidad de la misma, controlando perfectamente los ataques del Chiqui; perdiendo la posición en el último tramo de la popa final, en el que por poco más de una eslora el Chiqui cortó la línea de entrada por delante, tercero terminó el Águeda

La tercera prueba fue dominada de principio a fin por el Chiqui, terminando segundo el Leviathan, y tercero el Águeda,

Con lo que la clasificación final del IV trofeo Bansander-RCRS, para la Clase Snipe, ha sido: 1º Chiqui de Chiquei García de Soto y Fernando Porres, con 3 puntos, 2º Leviathán de Pedro y Juan Nistal, con 6 puntos, 3º Águeda de Pablo Gómez y Manuel Sau, con 11 puntos, 4º Güemes de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero.

J.F.M.J.O.

Articulo publicadeo en www-snipetoday.com el 27 06 2021

REGATAS AUTORIZADAS · 27. junio 2021

ENRIQUE GARCÍA DE SOTO Y LUIS ABARCA GANAN EL MEMORIAL RAFAEL SANZ-MEMORIAL JUAN DE DIOS VALENZUELA

F

DIA 1

Tras la jornada del sábado, el podio provisional lo conforman las tripulaciones del Chiqui IV, el Don Pepe, y el Chiqui

Hoy ha dado comienzo la regata más longeva del RCMS, cumpliendo en esta edición su cuarenta y una aniversario; regata con la que se homenajea a dos miembros del Club que fueron grandes deportistas: Rafael Sanz y Juan de Dios Valenzuela, que navegaron durante años en la clase Snipe: Rafael Sanz durante más de 50 años; teniendo Juan de Dios Valenzuela la desgracia de fallecer mientras participaba en un Memorial Rafael Sanz.

En esta edición, el Memorial se ha incluido en la VI Semana Internacional de Vela Ciudad de Santander, de la que será, junto con el Waszp, las que den el broche final de la misma.

Para la ocasión se ha solicitado el usar en la regata la aplicación del Tracker con el fin de poder seguirla todo el mundo, pero al no poder situar las balizas en el programa, no se ha usado; esperamos que para la próxima regata se estudie la posibilidad de usarle, aunque sea para seguir las evoluciones de los participantes, a pesar de que aparezcan las balizas.

Para el Memorial se han inscrito 14 tripulaciones, varias de ellas de la flota de Gijón, no acudiendo de otras flotas al tener sus embarcaciones camino de las Palmas, en donde se celebrará en julio el Cto de España; mientras que otros snipistas de otras flotas españolas han preferido acudir a la Regata de Santiago de la Ribera, que coincide en las fechas;

Durante sus cuarenta y una ediciones, el Memorial se ha celebrado en distintas fechas; por lo que sería importante el realízale en aquellas que no coincidan con otras de la clase, para que con ello la participación en el Memorial Rafael Sanz- Juan de Dios Valenzuela sea acorde con la importancia del evento.

Este es uno de los pocos eventos de Vela en los que la organización se hace cargo de los alojamientos de los participantes, y en el que, a la familia Valenzuela, obsequia a los participantes con un picnic los días de competición.

La salida de la primera prueba está prevista para las 1200h; sobre las 11horas comenzó a entrar viento del NNE, que poco a poca fue llenando la bahía, en la que la marea estaba bajando con un coeficiente de 86, lo que complicaba el aumento de la intensidad del incipiente NNE.

La Delta se arrió a las 1130, con lo que los participantes, tras sortear a los optimistas que ocupaban toda la explanada, fueron botando sus embarcaciones para dirigirse a Somo, en cuyas inmediaciones había fondeado el Comité

El recorrido se montó al viento, con la baliza de barlovento fondeada al 020º de la salida y a 0,8 m.n. de la misma; la salida fue valida a la primera; inmediatamente la flota viró a babor para encarar el tramo de ceñida por la derecha de recorrido.

Barlovento fue para el Chiqui IV, que montó con unas esloras de ventaja, tras él lo hizo un grupo de 4 barcos comandado por el Güemes, a los que seguían el resto de flota.

En la popa el viento fue amainando, encontrándose los participantes con grandes diferencias de presión, con las que el Chiqui IV aumentó su ventaja; colocándose el segundo el Don Pepe en el paso de sotavento, tras él, la tomaron el Güemes, el Aldebarán y el Chiqui, a lo que seguían el resto de participantes.

En la segunda ceñida el Chiqui IV y el Don Pepe se destacaron, consiguiendo el Chiqui colocarse el tercero a paso de barlovento; tras él, la tomaron el S&C, el Aldebarán y el Güemes

En la popa las posiciones se mantuvieron; destacándose el Chiqui IV, el Don Pepe y el Chiqui, que terminaron en solitario; mientras que el Aldebarán, el Güemes y el S&C cortaron la línea con menos de medio metro de separación entre ellos; el séptimo termino el Leviatán, el octavo el Piraña, el noveno el Escuela de Vela, y el décimo el Águeda.

De destacar la actuación de la tripulación juvenil del Escuela RCMS, formada por Guillermo Hidalgo y Carlos Runkel, que era la primera vez que ambos navegan junto en Snipe, en el que han luchado hasta los últimos metros de las dos pruebas.

A continuación, a las 13h 06m, se dio la salida para la segunda prueba del día, con rumbo de baliza el 020º; Salida que fue valida a la primera; en esta ocasión no toda la flota viró a babor, siguiendo varios amurados a estribos hasta casi la mitad del tramo, siendo favorecidos, por escaso margen, los que apostaron por la derecha del recorrido.

Barlovento fue para el Chiqui IV, al que seguían, a más de 4 esloras, el Don Pepe, el Chiqui, el Aldebarán y el S&C, que montaron pegados; más retrasados la tomó el resto de la flota.

En la popa el Chiqui IV se destacó; mientras la lucha se centró entre el grupo perseguidor, en el que el Don Peoe y el S&C navegaron muy juntos, tomando la baliza de sotavento los cuatro barcos comprometidos, comandados por el Don Pepe; mientras que el Piranha conseguía recorta distancia con respecto a ellos y colocarse por delante del Aldebarán, el Güemes y el Escuela RCMS. En este tramo el viento roló a la derecha, amainado su intensidad.

Al paso de sotavento el Comité indicó un cambio de recorrió: marcando 030º en la pizarra, con esta rolada la derecha era la favorecida, lo que aprovechó el S&C para colocarse segundo en el paso de barlovento, lo que consiguió por escasos centímetros sobre el Don Pepe; tras este, la tomó el Chiqui, al que seguían el Piranha y el Aldebarán, tomándola a continuación el resto de la flota.

En la popa el Don Pepe rebaso al S&C, con lo que la clasificación de la prueba fue1º Chiqui IV, 21 Don Pepe, 3º S&C, 4º Chiqui, 5º Piranha, 6º Aldebarán, 7º Güemes, 8º Leviathan, 9º Escuela de Vela, se re tiro el Águeda

La clasificación provisiona del Memorial tras la tirada de hoy, es 1º Chiqui IV, con 2 puntos, 2º Don Pepe , con 4 puntos, 3º Chiqui con 7 puntos, 4º S&C con 8 puntos, 5º Aldebarán con 10, puntos, 6º Güemes, con 12 puntos, 7º Piranha con 13 puntos, 8º Leviathan con 15, 9º Escuela RCMS con 18 puntos, 10º Águeda con 25 puntos.

DIA 2

Los 74 años del patrón del Chiqui no han sido óbice para que se hiciese con el triunfo en la última prueba de los Memoriales; la que le ha aupado al bronce. Podio al que a falta de la regata final, tres tripulaciones optaban por hacerse con el bronce: la del Chiqui, la del S&C, y la del Güemes.

La decisión del Comité de instalar el recorrido en la bocana de la bahía, en donde la corriente tenía más de 6 nudos de intensidad, que el escaso viento reinante durante la tirada dificultaba el poder remontarla; a lo que había que añadir las grandes roladas de más de 20º que afectaron el recorrido, complicaron enormemente la tirada final de los Memoriales; en la que las tripulaciones no pudieron relajarse en ninguna de las dos pruebas que se celebraron; para complicar más la situación en la primera prueba la marea era vaciante, mientras que en la segunda fue entrante.

La Delta se izó a las 11h 20m, momento en que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones para dirigirse al abra; su sorpresa fue cuando se encontraron que la motora del Comité se había fondeado en las inmediaciones de la Isla de la Torre, lugar en donde es más violenta la corriente de la bahía santanderina; y más aún cuando, desde esa posición instaló el recorrido para la última tirada de los Memoriales, en el que el eje del viento coincidía con la canal de navegación comercial, fondeando barlovento al 320º, cerca de la boya nº 4 de la canal , y de los arenales

La fuerte corriente vaciante dificultó la salida de la primera prueba, impidiendo que varias tripulaciones pudiesen conseguir salir amuradas a estribor, lo que obligó a muchas a hacerlo a babor para poder cruzar la línea de salida.

El cruce de la canal fue marcado por las roladas que afectaban al recorrido, que llegaban a ser de 20º a banda y banda; pero sobre todo, estuvo afectado por las enormes diferencias de presión que había a la canal de navegación.

En la primera ceñida, la mayoría de la flota optó por atravesar la canal para navegar pegado al Puntal, para pegarse lo más posibles a la playa; para ello realizaron múltiples repiquetes con el fin de evitar la fuerte corriente vaciante, lo que dio lugar a cruces milimétricos; sin embargo, las tripulaciones que optaron por salir a babor, se vieron favorecidas por la rolada al NW que entró a la mitad del tramo, con lo que el Don Pepe se colocó a la cabeza de la flota hasta los últimos metros de la ceñida, siendo rebasado por el Chiqui IV en final de la misma; montando ambos barlovento con varias esloras de ventaja sobre el resto de los participantes; tras ellos, la tomó el S&C, al que seguían muy cerca el Chiqui, el Güemes y el Aldebarán; más retrasados la tomaron el resto de participantes.

En la popa, con la corriente a favor, el Chiqui IV y el Don Pepe se destacaron, mientras que en el grupo perseguidor las separaciones entre ellos se hicieron mínimas, montado sotavento comprometidos el Güemes, el S&C y el Chiqui; que se habían separado el Aldebarán.

En la ceñida final la mayoría de la flota volvió a cruzar la canal, navegando pegados al Puntal. Una vez rebasada punta Rabiosa, el viento roló al NW, con lo que las tripulaciones que navegaban por al canal se vieron favorecidas destacándose de los que navegaban por el Puntal.

En la popa final no hubo cambios, siendo la clasificación de la prueba: 1º Chiqui IV, 2º Don Pepe, 3º Güemes, 41 S&C, 5º Aldebarán, 6º Chiqui, 7º Piranha, 8º Escuela RCMS. 9º Larus, 10º Leviathan.

Tras esta prueba, el bronce estaba abierto a tres tripulaciones, siendo en la última prueba en la que se decidiría la que se hiciese con él; con lo que con las difíciles condiciones con las que se presentaba la regata todo estaba por decidir.

Para la última prueba del día hubo que esperar a que entrara un cochero por la canal, por lo que el Comité izó la bandera de aplazamiento, que arrió cuando Cochero dejó libre la canal; en el ínterin, la corriente cambio de dirección, siendo en esta regata entrante; con lo que se trastocaba completamente el planteamiento para la regata.

En la salida, la corriente entrante sacaba a los participantes de la línea, produciéndose un fuera de línea del Chiqui IV, error enmendó rápidamente, lo que a pesar de ello, le hizo pasar por la popa de toda la flota.

La navegación en el tramo de ceñida estuvo plagada de roladas y de grandes diferencias de precio, siendo barlovento para el Don Pepe, al que seguían el Chiqui IV y el Aldebarán; tras ellos montaron , el Chiqui y el S&C, haciendo a continuación el resto de participantes, a los que comandaba el Güemes.

En la popa, el Chiqui IV se colocó a la cabeza de la regata, tras adelantar en los últimos metros al Don Pepe; el Güemes, en una magnifica empopada, se colocó en la tercera posición al paso de sotavento, las demás posiciones se mantuvieron.

En la ceñida final, la mayor parte de la flota volvió a cruzar la canal para navegar pegado la Puntal, mientras que otras tripulaciones navegaron por la derecha de recorrido, en busca de la rolada al NW; rolada que entró cuando se había navegado más de la mitad del tramo, y que catapulto a la cabeza de la regata a los que habían buscado esta posibilidad.

Barlovento fue para el Chiqui, que montó destacado; tras el la tomaron, muy juntas, las tripulaciones del Chiqui IV, del Güemes y del S&C, que se disputaron el segundo puesto hasta la misma entrada; finalmente, por menos de media eslora se impuso el Chiqui IV, tercero fue el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Don Pepe. Sexto el Piranha, séptimo el Aldebarán, octavo el Leviathan, noveno el Escuela RCMS, y décimo el Larus.

Con lo que la clasificado final de la XLI edición de los Memoriales ha sido: 1º Chiqui IV de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 3 puntos, 2º Don Pepe, de José Palacio y Alberto Suárez, con 7 puntos, 3º Chiqui de José F. García de Soto y Cesar Arrarte, con 8 puntos, 4º S&C de Fran Silvela y Miguel Tezanos, con 10 puntos, 5º Güemes de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 15 puntos, 6º Aldebarán de Gonzalo Arce y Laura Palazuelos, con 15 puntos, 7º Piranha de José L. de la Rubia y Luis Ford, con 16 puntos, 8º Leviathan de Pedro y Juan Nistal, con 23 puntos. 9º Escuela RCMS de Guillermo Hidalgo y Gabriel González, con 26, puntos, 10º Larus de Alejandro Chacarra y Alfredo Martínez, con 34 puntos, 11º Águeda de Pablo Gómez, y Manuel Sua, con 40n puntos.

Tras la recogida de las embarcaciones, se procedió al reparto de premios, en el que la familia de Juan de Dios Valenzuela agradeció a las tripulaciones su participación en los Memoriales, emplazándoles para la edición del próximo año.

J.F.M. J.O

Resultados

https://cantabrialiberal.com/vela/doblete-del-chiqui-iv-en-la-tirada-inaugural-de-xli-memorial-rafael-sanz-xxxiv-juan-de-dios-valenzuela-para-la-clase-snipe,595016.html

Articulo publicado en www.masmar.net el 27 06 2021

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Chiqui,-de-Chiqui-Garc%C3%ADa-de-Soto-y-Cesar-Arrarte,-con-la-victoria-en-la-%C3%BAltima-prueba,-cerr%C3%B3-la-XLI-edici%C3%B3n-del-Memorial-Rafael-Sanz-XXIV-Memorial-Juan-de-Dios-Valenzuela

Chiqui, de Chiqui García de Soto y Cesar Arrarte, con la victoria en la última prueba, cerró la XLI edición del Memorial Rafael Sanz- XXIV Memorial Juan de Dios Valenzuela

27 junio 2021 20:26:06

F

Los 74 años del patrón del Chiqui no han sido óbice para que se hiciese con el triunfo en la última prueba de los Memoriales; la que le ha aupado al bronce. Podio al que a falta de la regata final, tres tripulaciones optaban por hacerse con el bronce: la del Chiqui, la del S&C, y la del Güemes.

La decisión del Comité de instalar el recorrido en la bocana de la bahía, en donde la corriente tenía más de 6 nudos de intensidad, que el escaso viento reinante durante la tirada dificultaba el poder remontarla; a lo que había que añadir las grandes roladas de más de 20º que afectaron el recorrido, complicaron enormemente la tirada final de los Memoriales; en la que las tripulaciones no pudieron relajarse en ninguna de las dos pruebas que se celebraron; para complicar más la situación en la primera prueba la marea era vaciante, mientras que en la segunda fue entrante.

La Delta se izó a las 11h 20m, momento en que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones para dirigirse al abra; su sorpresa fue cuando se encontraron que la motora del Comité se había fondeado en las inmediaciones de la Isla de la Torre, lugar en donde es más violenta la corriente de la bahía santanderina; y más aún cuando, desde esa posición instaló el recorrido para la última tirada de los Memoriales, en el que el eje del viento coincidía con la canal de navegación comercial, fondeando barlovento al 320º, cerca de la boya nº 4 de la canal , y de los arenales

La fuerte corriente vaciante dificultó la salida de la primera prueba, impidiendo que varias tripulaciones pudiesen conseguir salir amuradas a estribor, lo que obligó a muchas a hacerlo a babor para poder cruzar la línea de salida.

El cruce de la canal fue marcado por las roladas que afectaban al recorrido, que llegaban a ser de 20º a banda y banda; pero sobre todo, estuvo afectado por las enormes diferencias de presión que había a la canal de navegación.

En la primera ceñida, la mayoría de la flota optó por atravesar la canal para navegar pegado al Puntal, para pegarse lo más posibles a la playa; para ello realizaron múltiples repiquetes con el fin de evitar la fuerte corriente vaciante, lo que dio lugar a cruces milimétricos; sin embargo, las tripulaciones que optaron por salir a babor, se vieron favorecidas por la rolada al NW que entró a la mitad del tramo, con lo que el Don Pepe se colocó a la cabeza de la flota hasta los últimos metros de la ceñida, siendo rebasado por el Chiqui IV en final de la misma; montando ambos barlovento con varias esloras de ventaja sobre el resto de los participantes; tras ellos, la tomó el S&C, al que seguían muy cerca el Chiqui, el Güemes y el Aldebarán; más retrasados la tomaron el resto de participantes.

En la popa, con la corriente a favor, el Chiqui IV y el Don Pepe se destacaron, mientras que en el grupo perseguidor las separaciones entre ellos se hicieron mínimas, montado sotavento comprometidos el Güemes, el S&C y el Chiqui; que se habían separado el Aldebarán.

En la ceñida final la mayoría de la flota volvió a cruzar la canal, navegando pegados al Puntal. Una vez rebasada punta Rabiosa, el viento roló al NW, con lo que las tripulaciones que navegaban por al canal se vieron favorecidas destacándose de los que navegaban por el Puntal.

En la popa final no hubo cambios, siendo la clasificación de la prueba: 1º Chiqui IV, 2º Don Pepe, 3º Güemes, 41 S&C, 5º Aldebarán, 6º Chiqui, 7º Piranha, 8º Escuela RCMS. 9º Larus, 10º Leviathan.

Tras esta prueba, el bronce estaba abierto a tres tripulaciones, siendo en la última prueba en la que se decidiría la que se hiciese con él; con lo que con las difíciles condiciones con las que se presentaba la regata todo estaba por decidir.

Para la última prueba del día hubo que esperar a que entrara un cochero por la canal, por lo que el Comité izó la bandera de aplazamiento, que arrió cuando Cochero dejó libre la canal; en el ínterin, la corriente cambio de dirección, siendo en esta regata entrante; con lo que se trastocaba completamente el planteamiento para la regata.

En la salida, la corriente entrante sacaba a los participantes de la línea, produciéndose un fuera de línea del Chiqui IV, error enmendó rápidamente, lo que a pesar de ello, le hizo pasar por la popa de toda la flota.

La navegación en el tramo de ceñida estuvo plagada de roladas y de grandes diferencias de precio, siendo barlovento para el Don Pepe, al que seguían el Chiqui IV y el Aldebarán; tras ellos montaron , el Chiqui y el S&C, haciendo a continuación el resto de participantes, a los que comandaba el Güemes.

En la popa, el Chiqui IV se colocó a la cabeza de la regata, tras adelantar en los últimos metros al Don Pepe; el Güemes, en una magnifica empopada, se colocó en la tercera posición al paso de sotavento, las demás posiciones se mantuvieron.

En la ceñida final, la mayor parte de la flota volvió a cruzar la canal para navegar pegado la Puntal, mientras que otras tripulaciones navegaron por la derecha de recorrido, en busca de la rolada al NW; rolada que entró cuando se había navegado más de la mitad del tramo, y que catapulto a la cabeza de la regata a los que habían buscado esta posibilidad.

Barlovento fue para el Chiqui, que montó destacado; tras el la tomaron, muy juntas, las tripulaciones del Chiqui IV, del Güemes y del S&C, que se disputaron el segundo puesto hasta la misma entrada; finalmente, por menos de media eslora se impuso el Chiqui IV, tercero fue el Güemes, cuarto el S&C, quinto el Don Pepe. Sexto el Piranha, séptimo el Aldebarán, octavo el Leviathan, noveno el Escuela RCMS, y décimo el Larus.

Con lo que la clasificado final de la XLI edición de los Memoriales ha sido: 1º Chiqui IV de Enrique García de Soto y Luis Abarca, con 3 puntos, 2º Don Pepe, de José Palacio y Alberto Suárez, con 7 puntos, 3º Chiqui de José F. García de Soto y Cesar Arrarte, con 8 puntos, 4º S&C de Fran Silvela y Miguel Tezanos, con 10 puntos, 5º Güemes de Pablo Pelayo y Alejandro Palomero, con 15 puntos, 6º Aldebarán de Gonzalo Arce y Laura Palazuelos, con 15 puntos, 7º Piranha de José L. de la Rubia y Luis Ford, con 16 puntos, 8º Leviathan de Pedro y Juan Nistal, con 23 puntos. 9º Escuela RCMS de Guillermo Hidalgo y Gabriel González, con 26, puntos, 10º Larus de Alejandro Chacarra y Alfredo Martínez, con 34 puntos, 11º Águeda de Pablo Gómez, y Manuel Sua, con 40n puntos.

Tras la recogida de las embarcaciones, se procedió al reparto de premios, en el que la familia de Juan de Dios Valenzuela agradeció a las tripulaciones su participación en los Memoriales, emplazándoles para la edición del próximo año.

J.F.M. J.O

Artciulo publicadeo en www.masmar.net el 26 06 2021

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Santander.-Doblete-del-Chiqui-IV-en-la-inaugural-de-XLI-memorial-Rafael-Sanz-XXXIV-Juan-de-Dios-Valenzuela-de-Snipe

Santander. Doblete del Chiqui IV en la inaugural de XLI memorial Rafael Sanz XXXIV - Juan de Dios Valenzuela de Snipe

26 junio 2021 18:44:39

F1

Tras la jornada de hoy, el podio provisional lo conforman las tripulaciones del Chiqui IV, el Don Pepe, y el Chiqui

Hoy ha dado comienzo la regata más longeva del RCMS, cumpliendo en esta edición su cuarenta y una aniversario; regata con la que se homenajea a dos miembros del Club que fueron grandes deportistas: Rafael Sanz y Juan de Dios Valenzuela, que navegaron durante años en la clase Snipe: Rafael Sanz durante más de 50 años; teniendo Juan de Dios Valenzuela la desgracia de fallecer mientras participaba en un Memorial Rafael Sanz.

En esta edición, el Memorial se ha incluido en la VI Semana Internacional de Vela Ciudad de Santander, de la que será, junto con el Waszp, las que den el broche final de la misma.

Para la ocasión se ha solicitado el usar en la regata la aplicación del Tracker con el fin de poder seguirla todo el mundo, pero al no poder situar las balizas en el programa, no se ha usado; esperamos que para la próxima regata se estudie la posibilidad de usarle, aunque sea para seguir las evoluciones de los participantes, a pesar de que aparezcan las balizas.

Para el Memorial se han inscrito 14 tripulaciones, varias de ellas de la flota de Gijón, no acudiendo de otras flotas al tener sus embarcaciones camino de las Palmas, en donde se celebrará en julio el Cto de España; mientras que otros snipistas de otras flotas españolas han preferido acudir a la Regata de Santiago de la Ribera, que coincide en las fechas;

Durante sus cuarenta y una ediciones, el Memorial se ha celebrado en distintas fechas; por lo que sería importante el realízale en aquellas que no coincidan con otras de la clase, para que con ello la participación en el Memorial Rafael Sanz- Juan de Dios Valenzuela sea acorde con la importancia del evento.

Este es uno de los pocos eventos de Vela en los que la organización se hace cargo de los alojamientos de los participantes, y en el que, a la familia Valenzuela, obsequia a los participantes con un picnic los días de competición.

La salida de la primera prueba está prevista para las 1200h; sobre las 11horas comenzó a entrar viento del NNE, que poco a poca fue llenando la bahía, en la que la marea estaba bajando con un coeficiente de 86, lo que complicaba el aumento de la intensidad del incipiente NNE.

La Delta se arrió a las 1130, con lo que los participantes, tras sortear a los optimistas que ocupaban toda la explanada, fueron botando sus embarcaciones para dirigirse a Somo, en cuyas inmediaciones había fondeado el Comité

El recorrido se montó al viento, con la baliza de barlovento fondeada al 020º de la salida y a 0,8 m.n. de la misma; la salida fue valida a la primera; inmediatamente la flota viró a babor para encarar el tramo de ceñida por la derecha de recorrido.

Barlovento fue para el Chiqui IV, que montó con unas esloras de ventaja, tras él lo hizo un grupo de 4 barcos comandado por el Güemes, a los que seguían el resto de flota.

En la popa el viento fue amainando, encontrándose los participantes con grandes diferencias de presión, con las que el Chiqui IV aumentó su ventaja; colocándose el segundo el Don Pepe en el paso de sotavento, tras él, la tomaron el Güemes, el Aldebarán y el Chiqui, a lo que seguían el resto de participantes.

En la segunda ceñida el Chiqui IV y el Don Pepe se destacaron, consiguiendo el Chiqui colocarse el tercero a paso de barlovento; tras él, la tomaron el S&C, el Aldebarán y el Güemes

En la popa las posiciones se mantuvieron; destacándose el Chiqui IV, el Don Pepe y el Chiqui, que terminaron en solitario; mientras que el Aldebarán, el Güemes y el S&C cortaron la línea con menos de medio metro de separación entre ellos; el séptimo termino el Leviatán, el octavo el Piraña, el noveno el Escuela de Vela, y el décimo el Águeda.

De destacar la actuación de la tripulación juvenil del Escuela RCMS, formada por Guillermo Hidalgo y Carlos Runkel, que era la primera vez que ambos navegan junto en Snipe, en el que han luchado hasta los últimos metros de las dos pruebas.

A continuación, a las 13h 06m, se dio la salida para la segunda prueba del día, con rumbo de baliza el 020º; Salida que fue valida a la primera; en esta ocasión no toda la flota viró a babor, siguiendo varios amurados a estribos hasta casi la mitad del tramo, siendo favorecidos, por escaso margen, los que apostaron por la derecha del recorrido.

Barlovento fue para el Chiqui IV, al que seguían, a más de 4 esloras, el Don Pepe, el Chiqui, el Aldebarán y el S&C, que montaron pegados; más retrasados la tomó el resto de la flota.

En la popa el Chiqui IV se destacó; mientras la lucha se centró entre el grupo perseguidor, en el que el Don Peoe y el S&C navegaron muy juntos, tomando la baliza de sotavento los cuatro barcos comprometidos, comandados por el Don Pepe; mientras que el Piranha conseguía recorta distancia con respecto a ellos y colocarse por delante del Aldebarán, el Güemes y el Escuela RCMS. En este tramo el viento roló a la derecha, amainado su intensidad.

Al paso de sotavento el Comité indicó un cambio de recorrió: marcando 030º en la pizarra, con esta rolada la derecha era la favorecida, lo que aprovechó el S&C para colocarse segundo en el paso de barlovento, lo que consiguió por escasos centímetros sobre el Don Pepe; tras este, la tomó el Chiqui, al que seguían el Piranha y el Aldebarán, tomándola a continuación el resto de la flota.

En la popa el Don Pepe rebaso al S&C, con lo que la clasificación de la prueba fue1º Chiqui IV, 21 Don Pepe, 3º S&C, 4º Chiqui, 5º Piranha, 6º Aldebarán, 7º Güemes, 8º Leviathan, 9º Escuela de Vela, se re tiro el Águeda

La clasificación provisiona del Memorial tras la tirada de hoy, es 1º Chiqui IV, con 2 puntos, 2º Don Pepe , con 4 puntos, 3º Chiqui con 7 puntos, 4º S&C con 8 puntos, 5º Aldebarán con 10, puntos, 6º Güemes, con 12 puntos, 7º Piranha con 13 puntos, 8º Leviathan con 15, 9º Escuela RCMS con 18 puntos, 10º Águeda con 25 puntos.

Waszp

F2

Tas la jornada de hoy el podio provisional ll conforman Diego Botín, Víctor Paya y Tamas Szamody.

En la jornada de ayer, los Waszp realizaron 4 pruebas; en la última de ellas se impuso Diego Botín, siendo segundo Santiago Fiochi y tercero Guillermo González

En la jornada de hoy, han tomado parte 7 tripulaciones, que solo han podido disputar una prueba al no tener el viento la sufriente intensidad para navegar elevados sobre el agua.

A las 12h 25m se dio la salida, siendo válida a la primera, navegando en el mismo recorrido que los Snipes, siendo la victoria para Víctor Paya; segundo término Diego Botín, tercero Santiago Fiochi, cuarto Tamas Szamody.

La clasificación provisional tras la jornada de hoy ves: 1º Diego Botín con 4 puntos, 2º Víctor Paya con 8 puntos, 3º Tamas Szamody. Con 14 puntos, 4º Santiago Fiochi con 16, 5º Guillermo González con 19. Hasta 10 clasificados.

Para mañana, el parte pronostica viento del cuarto cuadrante, que soplará con una intensidad de entre 7 y 11 nudos; estando la salida prevista para las 1200h; con lo que al no haber a esa hora agua en el sur de la bahía, la tirada se dará en las cercanías de Somo.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.masmar.net el 25 06 2021

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Semana-de-Santander.-El-neozeland%C3%A9s-Josh-Junior-se-hizo-con-el-Oro-en-la-clase-Finn

Semana de Santander. El neozelandés Josh Junior se hizo con el Oro en la clase Finn

25 junio 2021 19:37:49

F1

El neozelandés Josh Junior se hizo con el Oro en la clase Finn, siendo el único de los participantes que ha firmado cuatro primeros; el español Joan Cardona terminó cuarto
Por la tarde ha comenzado la participación de la clase Waszp, en el que Diego Botin ha estado intratable, comenzando con tres primeros.

La jornada final de la clase Finn se ha desarrollado con un día soleado que ha contado con viento del NE que ha oscilado entre los 12 y 16 nudos; en la tirada se ha dado fin a la última regata de flota, previa para la determinación de los participantes en la Medal Race, prueba con la que se cerraba la competición, y que se ha celebrado en el Abra del sardinero, con lo que una vez más, los santanderinos se han quedado a dos velas

En esta tirada, en la que el NE comenzaba a soplar desde la mañana, la Delta se arrió a las 11h 15m, con lo que los participantes comenzaron a dirigirse al Sardinero para para intentar clasificarse para la Medal Race, con la que se cerraba el evento.

En La regata final de flota, el viento ha oscilado entre los 12/14 nudos, permitiendo fondear barlovento a una milla de la salida.

En esta ocasión tan solo han tomado la salida 12 tripulaciones de las 15 que han participado en el trofeo. La salida ha sido valida a la primera, siendo el vencedor de la regata el neozelandés Josh Junior, que con esta han sido cuatro las vitorias las que ha conseguido en este evento demostrando con ello el estar en una magnifica forma. Tras él, termino el Argentino Facundo Olezza, tercero fue el Ingles Giles Scott, cuarto terminó el español Joan Cardona; en esta prueba solo se clasificaron 12 tripulaciones.

Tras la determinación de las 10 tripulaciones que tomarían parte en la Medal Race, a las 13h 20m se dio la salida a la regata con la que se cerraba el evento; para esta prueba se redujo el recorrido, fondeándose la baliza de barlovento a de 0,6 millas de la salida. En esta regata final, las tripulaciones americana y húngara, que estaba clasificadas, no participaron.

La clasificación de la Medal Race ha sido: 1º el Holandés, Nicholas Heiner, 2º el Neozelandés Josh Junior, 3º el Español Joan Cardona. Hasta 8 clasificados.

Con lo que la clasificación final del evento para la clase Finn, ha sido: 1º Josh Junior, Nueva Zelanda, con 23 puntos, 2º Nicholas Heiner, Holanda, con 27 puntos, 3º Gilles Scott, Inglaterra, con 37 puntos, 4º Joan Cardona, España, con 46 puntos, 5º Facundo Olezza, Argentina, con 46 puntos. Hasta 15 clasificados

Waszp

F2

Hoy ha dado comienzo la participación de la clase Waszp, que tenía programada la salida de la primera prueba a las 12 00h, hora, a la que a las 1900 de ayer se modificó para no darla antes de las 15 00h; con ello, al ser la pleamar a las 17 53h.

Con un viento de entre 14/18 nudos los Waszp han realizado tres pruebas en un recorrido instalado sobre los arenales del sur de la bahía, contando con la participación de 11 embarcaciones, de las cuales tres no han tomado parte en la última regata, en la que otra, se salido de línea.

La tirada ha sido dominada por Diego Botín, que ha firmado tres primeros, sumando tres puntos tras la jornada de hoy; con él ha destacado Víctor Paya que ha conseguido dos segundos y un tercero, consiguiendo 7 puntos, ocupando la segunda plaza; el tercer clasificado es Tamas Szamody, que con un quinto, un cuarto y un segunda ha acabado la tirada con 11 puntos. Tras la jornada se han clasificado 11 tripulaciones

Para mañana la competición comenzara, si el viento lo permite, a las 1200 horas, estando previsto un parte de viento flojo del primer cuadrante y una marea que estará bajando hasta las 12 26, lo que complicara la entrada del NE.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.masmar.net el 24 06 2021

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Semana-de-Santander.-Cambios-en-el-podio-de-la-clase-Finn-a-la-espera-de-una-jornade-de-flota-y-de-la-Medal-Race

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Semana-de-Santander.-Cambios-en-el-podio-de-la-clase-Finn-a-la-espera-de-una-jornade-de-flota-y-de-la-Medal-Race

Semana de Santander. Cambios en el podio de la clase Finn a la espera de una jornade de flota y de la Medal Race

24 junio 2021 17:28:42

F

En las pruebas de hoy, el neozelandés Josh Junior desbancó al holandes Nicolas Heiner de la cabeza de la tabla, mientras que el húngaro Zsombor Bereck recuperó el bronce; el español Joan Cardona ocupa la sexta plaza.

Las victorias en esta jornada se las han repartido los participantes meozelandes y húngaro. Con esta victoria de hoy el kiwi ha conseguido tres victorias en las 7 pruebas disputadas, las que de momento, le han aupado al Oro provisional.

La inestabilidad del viento ha complicado la tirada la de hoy, que además, ha estado marcada por los fueras de línea que se produjeron en la primera prueba.

Tal y como como estaba previsto, el viento no hizo su aparición en Santander hasta pasado el mediodía, y cuando lo hizo, su intensidad no llegaba a los 9 nudos, lo que complicó, y mucho, el desarrollo de la competición

La Delta se arrió a las 11h 45m.; momento en el que los participantes comenzaron a botar su embarcaciones para dirigirse el Sardinero, en donde el Comité había instalado el recorrido al norte de la Isla de Mauro, en donde se han celebrado las dos pruebas programadas para el día de hoy.

A las 12h45m con un viento del 345º que tenía 7 nudos de intensidad se dio la salida para la primera prueba del día; fondeándose barlovento a 0,6 m.n. de la salida; Esta estuvo marcada por los fueras de línea de tres de las tripulaciones participantes, de las que ninguna enmendó su error. La regata la ganó el Neozelandés Josh Junior, segundo quedó el Estonio Taavi Taveter, siendo tercero el Argentino Facundo Olezza. En esta `prueba fueron descalificados tres tripulaciones por fuera de línea: la Holandesa, Turca y Croata.

A las 13h 45m se dio la salida a la segunda prueba del día, en la que el viento se entabló del 350º, soplando con una intensidad que osciló entre los 7 y los 9 nudos, manteniéndose la distancia de 0,6 m.n. a la baliza de barlovento.

En esta prueba, la salida fue valida, sin ninguna tripulación fuera de línea. Siendo el Húngaro Zsombor Bereck el que se hizo con la victoria; tras el terminaron el Turco Alican Kaynar, y el Argentino Facundo Olezza; siendo 15 los clasificados.

Tras la tirada de hoy, la clasificación provisional es: 1º Josh Junior, Nueva Zelanda , con 18 puntos, 2º Nicholas Heiner, Holanda, con 19 puntos, 3º Zsombor Bereck, Hungría, con 23 puntos, 4º Giles Scott, Inglaterra, con 24, 5º Max Salminen, Suecia, con 34 puntos, 6º Joan Cardona, España, con 35 puntos. Hasta 15 clasificados

Para mañana está prevista la última prueba de flota, de la que saldrán las 10 tripulaciones que disputarán la Medal Race, prueba que se celebrará a continuación, que puntúa doble, y con la con la que se establecerá la clasificación final. Estando previsto para la jornada viento del NE que soplará entre los 10/16 nudos.

Esperemos que la Medal Race de mañana se lleve a cabo en las inmediaciones de la Duna, para que de esa manera pueda ser seguida por la ciudadanía; la que hasta ahora, ha estado al margen de los eventos realizados en esta semana Internacional de Vela, en la que, ni a pesar de la categoría deportiva de los participantes en las clase Olímpicas que han tomado parte en la misma, ha sido motivo para que Santander se interesase por ella.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.masmar.net el 23 06 2021

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Tras-la-jornada-de-la-clase-Finn-en-Santander,-el-Holand%C3%A9s-Nicholas-Heiner-se-destaca,-mientras-que-Joan-Cardona-se-mantiene-en-la-5%C2%AA-posici%C3%B3n

Tras la jornada de la clase Finn en Santander, el Holandés Nicholas Heiner se destaca, mientras que Joan Cardona se mantiene en la 5ª posición.23 junio 2021 18:16:17 En esta tirada de competición en flota, la tripulación Húngara cae a la cuarta plaza, mientras que la Neozelandés se hace con la plata.El podio provisional lo conforman las tripulaciones Holandesa, Neozelandesa e InglesaEn el Sardinero el viento soplaba del cuarto cuadrante desde primeras horas de la mañana, lo que permitió arriar la delta a las 11h 15m; momento en que los participantes comenzaron a botar sus embarcaciones para dirigirse, unos a remoque de sus entrenadores, y otros navegando a vela, al Sardinero, en donde el Comité había instalado el recorrido, sobre un barlovento sotavento, en el que hoy has disputado tres pruebas en vez de las dos que indicaban la Instrucciones de regata.En la jornada de hoy las victorias se han repartido entre las tripulaciones Holandesa, Americana y Neozelandesa, siendo esta la única de las que toman parte en el evento que ha conseguido dos victorias en lo que va de competición.En la primera prueba el viento sopló del 270º con una intensidad de 14 a 18 nudos, dándose la salida a las 12 00h, en la que la tripulación brasileña se salió de línea y no enmendó su error. El Holandés Nicholas Heiner dominó la regata de principio a fin, haciéndose con la victoria; tras el entró el sueco Max Salminen; siendo tercero el español Juan Cardona. En esta prueba fue descalificada la tripulación brasileña por fuera de línea.La segunda prueba comenzó a las 13 05h; en ella el viento se mantuvo del 270º subiendo su intensidad hasta los 18 nudos; siendo la salida valida a la primera. En esta prueba el triunfo fue para el americano Luke Muller, la segunda plaza fue para el noruego Anders Pedersen, y la tercera para el Ingles Giles Scott.La salida de la tercera prueba se dio a las 14 00, con un viento del 260º que mantuvo su intensidad en los 18 nudos; siendo válida a la primera. En esta manga se impuso el Neozelandés Josh Junior, siendo segundo el holandés, Nicholas Heiner, y tercero el Ingles Giles Scott.Con lo que la clasificación provisional tras la segunda tirada de competían en flota es: 1º Nicholas Heiner, Holanda, con 8 puntos, 2º Josh Junior, Nueva Zelanda, con 12 puntos, 3º Giles Scott, Inglaterra, con 13 puntos, 4º Zsombor Berecz, Hungría , con 17 puntos, 5º Joan Cardona, España, con 19 puntos. Hasta 15 clasificados. Una vez más el mal tiempo y la distancia a que se instaló el recorrido impidieron el siguiente de la competición, con lo que los santanderinos, siguen al margen de la VI Semana Internacional Ciudad de Santander.Para la jornada de mañana el parte prevé viento flojo del cuarto cuadrante que ira rolando al primero a lo largo del día.J.F.M.J.O

Articulo publicadeo en www.masmar.net el 22 06 2021

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Los-Finn-comenzaron-su-participaci%C3%B3n-en-Santander.-Nada-cambio-la-jornada-final-de-la-regata-Infantil-Juvenil-para-la-clase-Optimista-y-420

Los Finn comenzaron su participación en Santander. Nada cambio la jornada final de la regata Infantil Juvenil para la clase Optimista y 420

22 junio 2021 20:06:23

F1

El podio en la clase Optimist lo ha conformado: Iñigo Jáuregui, Prieto Periotto y Olivia Martínez.
La clase 420 no compitió, con lo que el podio es el mismo de ayer
La clase Finn comenzó su participación en Santander con un día cerrado en lluvia y viento fuerte del cuarto cuadrante.
Tras la jornada de hoy, el podio provisional le conforman, Nicolas Heiner, de Holanda; Giles Scot de Inglaterra, y Zsombor Berecz de Hungria

Jornada complicada para la vela infantil a causa de las rachas de NNW que alcanzaron los 22 nudos pero sobre todo de las roladas que afectaba al recorrido y a la lluvia y la escasa visibilidad que perjudicaba la navegación, lo que ocasiono que 32 tripulaciones no tomasen la salida en esta jornada final, en la que tan solo se ha podido disputar dos pruebas.

La salida de la primera regata del día fue complicada, con 6 tripulaciones fuera de línea, que al no enmendar su error fueron descalificadas.

A pesar del pinchazo de Iñigo Jáuregui en la primera manga, en la que firmo un 15, y de los fuera de línea en esa misma regata de Periotto y Martínez, la jornada final no ha modificado las posiciones de podio.
Las victorias en esta manga se las repartieron Joaquín Cavero y Prieto Pierotto

Con lo que la clasificación final de la clase Optimist ha sido: 1º Iñigo Jáuregui, con 11 puntos, 2º Prieto Periotto, con 15 puntos, 3º Olivia Martínez, con 19 puntos, 4º Joaquín Cavero, con 19 puntos, 5º Adriano Vázquez, con 25 puntos. Hasta 42 clasificados.

F2

La clase 420 no ha competido en la tirada de hoy, mantenidos la clasificación de ayer
1º Ignacio y Miguel Albo, 2º Javier Torcida y Juan Marcos, 3º Lua Izquierdo y Sofía Sarabia

Clase Finn

La competición para la clase Finn, organizada por el RCMS y la RFEV fue incluida a última hora en la VI semana internacional Ciudad de Santander, al haberse cancelado el Cto de Europa de la clase Soling, con el que comenzaba la semana internacional.

En esta regata, que se ha establecido a 8 pruebas, dos por días, y una Medal Race, participan 15 tripulaciones, entre los que se encuentran los mejores especialista de la clases a nivel mundial, que han estado entrenando en Santander ante la imposibilidad de acudir a Japón hasta unos días antes de que comiencen las regatas de su clase en El Puerto Deportivo de Enoshima, que se encuentra en la ciudad de Fujisawa, y que fue construido para utilizarse en los Juegos de 1964, lo cual lo convierte en otro legado Olímpico de 1964. Se trata del primer puerto en Japón que cuenta con capacidad para albergar competiciones deportivas.

La clase Finn comenzara su competición Olímpica, la que será la última que lo haga, el próximo 27 de Julio, y concluirá la misma el 3 de agosto con la celebración de la Medal Race

El Finn comenzó su andadura Olímpica en los JJOO de 1952, siendo en esta ocasion su última participación en los mismos, como consecuencia de una decisión, muy cuestionada, de la WS, y que suscitó una gran controversia.

España ha conseguido tres medallas Olímpicas en esta clase, dos de Oro, y una de Plata; siendo esta la última oportunidad para conseguir un metal Olímpico en Finn; contando el equipo español para ello con el actual Subcampeón del Mundo y número uno del Ranking mundial de esta difícil, y dura embarcación, el Menorquín Joan Cardona; Ranking en el que la World Saling solo incluye a 138 deportistas de todo el mundo.

En los JJOO el tiempo estimado de navegación en cada una de las pruebas de las regatas de flota será de 50 minutos; mientras que en las Medal Race, cuya puntuación será doble, no superarán los 25 minutos.

En esta jornada inaugural de evento santanderino para la clase Finn, el Comité de Regatas ha estado presidido por José López, que para la organización y control de la competición ha contado con los balizadores del Club; habiendo instalado el recorrido en el Abra del Sardinero, fondeando la motora al norte de la Isla de Mouro, desde donde dio las dos pruebas programadas.

La Delta se arrió a las 11h 15m, con lo que los participantes, que llevan días depositando sus embarcaciones en la zona del Dique de Gamazo, comenzaron a hacerse a la mar para dirigirse al área de regatas.

La jornada ha transcurrido con viento del cuarto cuadrante que venía con grandes roladas, y con una intensidad que fluctuaba entre los 8 y los 16 nudos, entrando rachas que superaban los 21, complicando con ello la competición, en la que los participantes, que se conocen perfectamente sus capacidades deportivas, comenzaban la competición de cara a conseguir conclusiones sobre su material y su velocidad.

la salida a la primera prueba, que fue valida, con una tripulación fuera de línea, se dio con viento del 250º, que soplaba con una intensidad que osciló entre los 12 y 18 nudos; la baliza de barlovento se fondeo a 0,7 m.n. de la salida.

La clasificación de la primera prueba fue: 1º Josh Junior, Nueva Zelanda, 2º Giles Scot, Inglaterra, 3º Nicolas Heiner, Holanda, 4º Tavi Taveter, Letonia, 5º Facundo Oleza, Argentina, 8ª Joan Cardona, España. Fue descalificado el Croata Nenad Bugarin.

La salida de la segunda regata se dio a las 13h 18, siendo válida, con toda la flota sobre la línea; durante la regata el viento rolo al 310º y su intensidad oscilo entre los 10 a los 14 nudos.

La clasificación de la segunda prueba ha sido: 1º Zsombor Berecz, hungria, 2º Nicolas Heiner, Holanda, 3º Nenad Bugarin, Croacia, 4º Joan Cardona, España, 5º Giles Scot, Inglaterra. No salido el sueco Max Salminen

Con lo que la clasificación provisional es: 1ºNicolas Heiner, Holanda, con 5 puntos, 2º Giles Scot, Inglaterra, con 7 puntos, 3º Zsombor Berecz, Hungria, con 8 puntos, 4º Josh Junior, Nueva Zelanda, con 12 puntos, 5º Joan Cardona, España, con 12 puntos. Hasta 15 clasificados.

Para mañana el parte prevé viento del cuarto cuadrante que soplaran con una intensidad de 13 a 25 nudos, que vendrá acompañado de lluvia durante todo el día.

J.F.M.J.O.

Articulo publicado en www.masmar.net el 21 06 2021

https://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Vela-ligera/Comenz%C3%B3-el-campeonato-para-el-Optimist-y-el-420-en-la-VI-semana-Internacional-de-Vela-Ciudad-de-Santander

Comenzó el campeonato para el Optimist y el 420 en la VI semana Internacional de Vela Ciudad de Santander

21 junio 2021 19:37:58

F

En la clase Optimist el podio provisional lo conforma Iñigo Jáuregui, Prieto Pieroto, y Olivia Martínez
En la clase 420 solo han participado tres tripulaciones.

Con una jornada en la que el viento del cuarto cuadrante sopló entre los 7 y los 10 nudos, ha dado comienzo la competición en la clase Optimist, en la que han participado 42 tripulaciones, 26 de Santander y el resto foráneas, 6 de Laredo, 6 de Hondarribia, 3 de Vitoria y 1 de San Sebastián; las que a las 1300h han comenzado a competir en el sur de la bahía santanderina, en donde el comité instaló un recorrido trapezoidal, sobre el que han realizado tres pruebas.

Una vez más, la situación del recorrido impidió seguir las evoluciones de los participantes desde tierra. Con lo que el evento nada a contribuido a que la ciudadanía disfrutase de la VI semana Internacional de Vela Ciudad de Santander

La tirada de la clase Optimist ha sido dominada por Iñigo Jáuregui, del Club náutico de Hondarribia, que ha dominado ampliamente en la primera prueba, consiguiendo dos segundos en las restantes:

Con él han destacado las tripulación del RCMS: Prieto Pieroto, que ha firmado un cuarto, un primero y un noveno, y Olivia Martínez, que realizó un noveno, un séptimo y un primero; siendo esta tres tripulaciones las que han conseguido ganar una prueba en la tirada inaugural.

La clasificación provisional tras la tirada de hoy es: 1º Iñigo Jáuregui, con 5 puntos, 2º Prieto Pieroto, con 14, 3º Olivia Martínez, con 17, 4º Alejandro Vázquez, con 17, 5º Joaquín Cavero, con 19. Hasta 42 clasificados

En la clase 420, la participación ha sido escasa, con tan solo 3 tripulaciones en la línea de salida, todas ellas del RCMS; no cumpliendo esta clase con lo indicado por el Anuncio de Regatas, que exige 5 participantes; siendo de extrañar que las tripulaciones de 420 de la escuela de regatas del CEAR, que entrenan todo el año, no participen en este evento, así como el que tampoco lo hayan hecho otras tripulaciones de la flota de 420 del RCMS.

En la tirada se ha impuesto la tripulación formada por los hermanos Albo Arroyo, que han firmado dos primeros y un segundo. La otra prueba la ganaron Javier Torcida y J. Marcos Martínez

El parte para mañana prevé viento del cuarto cuadrante de entre 12 a 19 nudos; estando señalada la salida para las 1200h.

J.F.M.J.O

¡

Articulopublicadoen www.masmar.net el 20 06 2021

http://www.masmar.net/index.php/esl/Vela/Regatas/Yamamay,-intratable,-victoria-en-C-I,-en-C-II-se-impuso-el-Compesca,-y-en-C-III-el-Oriental-en-el-XXII-Trofeo-SAR-Pr%C3%ADncipe-Felipe-de-Borb%C3%B3n%E2%80%93Cantabria-Infinita

Yamamay, intratable, victoria en C I, en C II se impuso el Compesca, y en C III el Oriental en el XXII Trofeo SAR Príncipe Felipe de Borbón–Cantabria Infinita

20 junio 2021 19:09:08

F

Para la jornada final del Trofeo SAR Don Felipe de Borbón - Cantabria Infinita, se informó en el TOA que el recorrido seria al nº 9.6 del Programa de regatas, al que se le podía realizar una variación, consistente en una vuelta más al bastón del Abra, lo que de haberse fondeado las balizas en las posiciones marcadas en el programa de regatas, los participantes habrían navegado 12 m.n.; sin embargo, en la clasificaron se indica que se han navegado 10, por lo que las posiciones de la baliza del norte no se ajusta a las coordenadas que se indican para el recorrido 9.6.

Como el viento previsto para la jornada del domingo soplaría del Sur, con el recorrido fijo nº 9.6, era imposible colocar la segunda baliza a barlovento de la primera, por lo que esta se colocó a sotavento de aquella, teniéndose que navegar en popa en demanda de la misma, con lo que se abrieron grandes distancias entre los participantes. Siendo este el problema de los recorridos fijos, que no dejan margen de acción para determinar un buen recorrido, siendo incomprensible que es esta jornada no se haya dado un recorrido desde la motora, y sin embargo haya intentado hacer un barlovento- sotavento con apaños un recorrido fijo; en esta ocasión el 9.6, en el que en vez de navegar al viento tras el desmarque, se tuvo que navegar en popa.

El parte preveía para la jornada del domingo viento de Sur que soplaría con rachas por encima de los 30 nudos; sin embargo a las 1200h. la calma era total en el bahía santanderina, estando subiendo la marea hasta las 13h 31m con un coeficiente de 75.

Incomprensiblemente, con condiciones de calma absoluta, en contra de los acuerdos de flota, la que se determinó que en crucero no se darían salida con menos de 5 nudos, a pesar de ello, se dio la salida con toda la flota parada, algunos con problemas de maniobrabilidad, al no tener arrancada, por lo que el timón carecía de efectividad. Con acciones como estas, que rompen completamente lo que es una regata, pocos serán los que acudan otros años, y el trofeo más importante del Crucero Cántabro seguirá languideciendo, como ha ocurrido en esta edición.

Mientras las tripulaciones intentaban, tras la señal de salida, que sus barcos navegasen; en el sur de la bahía se veían pequeñas manchas que indicaban que el viento Sur acabaría entrando, lo que fue haciendo aleatoriamente en distintas partes de la bahía después de más de 30 minutos de la señal de salida, propiciando con ello la dispersión de la flota; mientras que a algunos participante les entraban violentas rachas, otros seguían encalmados; poco a poco fue llenándose la bahía de violentas rachas de Sur, que complicaron la navegación a las embarcaciones que aún no habían conseguido salir de la bahía, teniendo estas problemas para arriar sus velas de proa como consecuencia de las fuertes rachas que entraban de través.

Con haber aplazado la salida hasta que el viento se hubiese entablado, como ocurrió minutos más tarde, todo esto se hubiese solucionado; Pero sobre todo hubiese proporcionado con ello una competición equitativa a los participantes, con viento para todos ellos, y no para unos pocos, y aleatoriamente, como ha ocurrido hoy.

La navegación en demanda de la segunda baliza fue de popa, entrando en este tramo violentas rachas que venían con roladas de más de 20 grados. La segunda vuelta del bastón fue más de lo mismo, aumentando el viento de intensidad y rolando a la izquierda. Finalmente la entrada a la bahía se realizó con fuertes rachas que superaban los 30 nudos y una ola corta, que arbola siempre el Sur en la bahía de Santander

A las embarcaciones de la del case I, la realización del recorrido les llevó entre 1h 36m a 2h 06m, por su parte las de la clase II lo realizaron ente 1h 56m y 2h 18m, y las de la clase III, que solo hicieron un bastón, el recorrido lo hicieron entre 1h 40m y 1h 55m.

Una vez más, la ciudadanía santanderina estuvo al margen de la VI semana Internacional Ciudad de Santander a pesar de la celebración en la misma de la XXII edición del Trofeo SAR Príncipe Felipe de Borbón – Cantabria Infinita, que se ha celebrado sin pena ni gloria, a tan solo dos pruebas, una el sábado y otra el domingo.

J.F.M.J.O.