Portada ›› Vela ›› Vela ligera

El Trofeo ASailor Snipe ya conoce a sus ganadores de la edición del 2022

Alejandro Bethencourt y Álvaro Bernal fueron los más regulares en las seis regatas celebradas

La Bahía se prepara para un Trofeo Ciutat de Palma espectacular

La regata organizada por el Real Club Náutico de Palma reunirá a más de 350 embarcaciones de 18 países / El evento fue presentado en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Palma con la presencia del alcalde y los portavoces municipales.

La Copa Federación corona a los mejores regatistas de Optimist de Baleares

El Club Nàutic Sa Ràpita ha acogido este fin de semana la Copa Federación - Trofeo Gabinet Lladó, congregando a los 80 regatistas mejor clasificados de la clase Optimist en Baleares.
Ha sido la primera prueba clasificatoria de cara al Campeonato de España de Optimist, lo que convierte a esta competición en una regata decisiva a nivel balear.
La meteo acompañó el viernes y el sábado, cumpliendo ambos días todo el programa, aunque el domingo no se pudo realizar ninguna prueba.
Los ganadores absolutos han sido Beatriz Quintana (CNCG) y Hugo Rodríguez (CNA).

Bruno Iglesias del Club Náutico Deportivo de Riveira vencedor absoluto del Meeting Gadis-Gran Premio Cidade da Coruña

Los jueces lograron completar en total en las dos jornadas, cinco mangas en la ría coruñesa
Bruno Iglesias del Club Náutico Deportivo de Riveira vencedor absoluto del Meeting Gadis-Gran Premio Cidade da Coruña. La plata para Fernando González del Castillo del Náutico de La Coruña y el bronce para Luis Wizner del Náutico de Vigo
En chicas la mejor fue Aitana Pérez González del Monte Real Club de Yates de Baiona
En el grupo B reservado a los más jóvenes venció Marco Mínguez de del Monte Real, y en chicas Sofía Arevalillo de Ribeira

Bruno Iglesias del CN de Riveira, líder provisional del Meeting Gadis de la Clase Optimist Gran Premio Ciudad de La Coruña,

Los jueces lograron completar tres mangas en una ría coruñesa, que ofreció su mejor cara con vientos de 8 a 22 nudos del sur al suroeste… el espectáculo de la regata de las promesas fue impresionante
Para el domingo segunda jornada con comienzo a las diez y media de la mañana, en la bahía de La Coruña

XXIV Semana Olímpica Canaria de vela / Copa de España vela inclusiva 2.4 mR

La Semana Olímpica Canaria de Vela tendrá una participación estimada de 120 embarcaciones, 130 deportistas y 12 países.
• El Campeonato de España de Vela Inclusiva 2.4 mR tendrá representación de tres comunidades autónomas: Madrid, Cataluña y Canarias

150 optimist en el Meeting Gadis Ciudad de La Coruña que cierra la Semana Abanca en el norte de Galicia

Lo mejor de la vela del noroeste: con los cinco primeros chicos y las cinco primeras chicas del ranking 2022
El Náutico de La Coruña con 15 chicos y 11 chicas el club con mayor presencia, seguido del de Vigo con 12 y 8
El coruñés Fernando González del Castillo y la viguesa Carolina Comesaña, los favoritos del Meeting Gadis

La Federación Andaluza de Vela culmina otro exigente periodo de clasificación para la formación del Equipo Andaluz de Optimist

Los 20 seleccionados pertenecen a los clubes CNM Benalmádena, CN Sevilla, CN Puerto Sherry, CAND de Chipiona, RCN de Adra, y RCMT Punta Umbría

BullBox, de Luis Noguera en la clase I, el Universidad de Oviedo – Grupo Isastur, de Roberto Álvarez Bucetas en la clase II y el Leónidas, de Juan Manuel Quevedo en la clase III, vencedores del Trofeo de Otoño de Cruceros del Real Club Astur de Regatas.

En vela ligera Guillermo Marqués y Jorge Fernández en Snipe, Marta Simal en Optimist, Rodrigo Llanes y Diego Pérez en RS Feva, Gonzalo Jaudenes en ILCA 4 y Hugo Ozalla en ILCA 6 fueron los ganadores en sus respectivas clases.

La IV Regata Trofeo Centenario ya tiene sus campeones en Santiago de la Ribera

La flota Optimist lograr cerrar la cita en el RCR Santiago de la Ribera con cuatro pruebas mientras que ILCA y Snipe lo hacen con tres