Portada ›› Vela ›› Regatas

Women’s Cup, la nueva clase femenina en la Copa del Rey MAPFRE

Diez equipos disputarán la clase y, por primera vez en la historia, habrá un equipo femenino vencedor de la Copa del Rey MAPFRE

Emocionante 4ª prueba en Beluso ganada en sus clases por Grupo Santorum & Martínez, Piko Norte, Nahela, Santiago Roma Rias Baixas, Surada, Calamote Europesca y Last Kiss

Preciosa etapa en la Interclubes Ría de Pontevedra con viento bastante estable del oeste de 11 nudos de intensidad y mar prácticamente llana
Las generales se aprietan en muchos casos y son lideradas por Grupo Santorum & Martínez, Snd Cormorán, Sebrala 2, Santiago Roma Rias Baixas, Surada, Calamote Europesca y Troscado

Veinticinco tripulaciones tomaron parte en la travesia del CNMC.

El podio lo conformaron las tripulaciones del Mi Gabriela, el Vincitur y el Blau.

Con la cuarta etapa este sábado en Beluso, la Interclubes Ría de Pontevedra de Cruceros enfila las jornadas definitivas

En el valiosísimo trofeo de Clubes domina por ahora Aguete, seguido de Sanxenxo y Royachts Combarro
Las respectivas clases van lideradas por Grupo Santorum & Martínez, Snd Cormorán, Sebrala 2, Travesío La Riviere, Espita, Calamote Europesca y Troscado.

Histolab, Xalest, Bulla y January Sails dominan la clasificación de LaLiga B&G de Regatas del RCNP

El Trofeo Noli y el Trofeo Carnaval han sido las dos primeras pruebas, de un total de ocho, de la competición del Real Club Náutico de Palma que premia la regularidad a lo largo de la temporada de cruceros.

Chispetren, Camping ria de Arosa, Fixius y Piko norte vencen en la tercera manga de la XVI regata Distribunosa.

El pasado sábado día 9 de marzo, se celebró la tercera manga de la XVI edición de la Regata Distribunosa con la victoria de Moucho, Camping Ría de Arosa, Fixius y Piko Norte en sus respectivas clases.

BullBox en clase I, Universidad de Oviedo–Grupo Isastur, en la II y Espumeru, en la III, ganan la primera regata del Trofeo de Primavera de Cruceros del RC Astur

El BullBox, de Luis Noguera en la clase I, el Universidad de Oviedo–Grupo Isastur, de Roberto Álvarez-Bucetas en la II y el Espumeru, de Roberto Fernández en la III, ganan la primera regata del Trofeo de Primavera de Cruceros del Real Club Astur de Regatas.

Rats on Fire, de Rafael Carbonell (RCN Barcelona), ganador del Campeonato Interclubs Jordi Vives

· El Reial Club Náutico de Barcelona se hace con el Trofeu Jordi Vives para equipos
· En la edición XLIV del Campeonato Interclubs Trofeo Jordi Vives para embarcaciones de crucero también han quedado primeros en la categoría ORC 2 L’Immens de Alexandre Laplaza (RCN Barcelona) y en la categoría ORC 3-5 Tramendu de Salvador Vieta (RCN Barcelona)

Altea abre la Copa Autonómica de Cruceros

Este fin de semana el Club Náutico de Altea ha celebrado el Trofeo Memorial Presidentes y la tercera prueba del Trofeo 5 Clubs.

‘Freus’, ‘Akelarre’, ‘Bacilón’ y ‘Katxiporreta’ llegan líderes al ecuador del VI Trofeo El Correo

El VI Trofeo El Correo, organizado por el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club, cumplió la segunda de sus cuatro jornadas en las clases Regata, Crucero y J 80.