Portada ›› Vela ›› Circuitos Monotipos ›› Espectacular tarde de regatas en la bahia de Santander, para el comienzo de BANCANTABRIA SAILING CUP 2009.

Espectacular tarde de regatas en la bahia de Santander, para el comienzo de BANCANTABRIA SAILING CUP 2009.

Espectacular tarde de regatas en la bahia de Santander, para el comienzo de BANCANTABRIA SAILING CUP 2009.

Yates&Cosas primer lider de la VANCANTABRIA SAILING CUP 2009- ACTO I

Difícil tarde de regatas en la bahía de Santander para la flota de J80 del Real Club Marítimo de Santander, con viento fuerte del oeste que en ocasiones supero los 30 nudos, la flota pudo disputar 2 regatas bastante intensas, donde los mejores de la tarde fueron el YATES&COSAS de Toño Piris (1-2) que lleva una racha muy buena en los últimos meses y el LUPA de Cesar Obregón y David Madrazo (5-5) que se coloca segundo de la general de BANCANTABRIA SAILING CUP.

La primera regata se disputo sobre un recorrido de 2 vueltas con dirección del viento del 250, el LUPA y el TINTO de Jaime Piris salieron bien por la parte centro derecha del campo y optaron por ir hacia la derecha, por la izquierda fue recuperando posiciones el ECC VIVIENDAS de Pichu Torcida y el YATES&COSAS de Toño Piris, que llegaron a barlovento justo detrás del LUPA que con buena velocidad y táctica monto primero y aguanto la popa hasta que una maniobra en la trasluchada llegando a sotavento perdió el liderato a favor del YATES&COSAS.
La segunda ceñida se complico bastante y YATES y LUPA se vieron superados por SPACIO 10 de Pablo Santurde y MABLO de Jose Miguel Oriol, la popa fue de infarto, de hecho Mablo y Yates tuvieron serios problemas al izar sus genakers, pues entro una racha de más de 30 nudos, donde el LUPA bien llevado por David Madrazo aguanto el SPI durante media popa, pero las fuertes rachas le hicieron perder bastante barlovento y al final los que optaron por hacer la popa sin spi pero más por la parte izquierda del campo consiguieron superar al LUPA, y fue el YATES&COSAS el que se llevo el triunfo, seguido por el SPACIO 10,tercero el MABLO, 4 y primero de la clase C PUNTO ARQUITECTURA de Midi Bedia con Santi Lopez-Vazquez de táctico y 5 el LUPA.

_DSC0501

En la segunda regata, que tardo bastante en comenzar debido a las fuertes rachas de oeste y los roles de viento que hicieron al juez López cambiar dos veces el recorrido antes de empezar, además hubo dos llamadas generales con lo cual se demoro bastante la salida, al final con un recorrido 33 y boya de barlovento en las inmediaciones del Marítimo, se dio la salida con una primera ceñida de autentica supervivencia pues las rachas eran constantes de más de 30 nudos y muchos barcos perdían el control debido a las escoradas, la cosa se calmaba un poco llegando a la boya de barlovento donde el ECC VIVIENDAS, EL YATES&COSAS Y EL LUPA, montaron en ese orden el grupo de cabeza, la popa fue nuevamente muy fuerte con nuevas rachas superiores alos 30 nudos, y el primer afectado fue el LUPA que rompió la driza del SPI y tardo varios segundos en recuperar el SPI del agua, perdiendo algunos puestos, el SIN PRISA de Javi Torcida rompía el spi de cuajo, dejando un trozo en la driza.
La segunda ceñida el ECC VIVIENDAS y el YATES&COSAS, abrieron un hueco del grupo perseguidor, donde AVEGA de Luis Prieto, FUNDESTIC de Alex Díaz y Toño Gorostegui y LUPA mantenían su duelo particular por la tercera plaza, el LUPA al no tener driza de SPI, perdía algún puesto en la segunda popa, pero la tercera ceñida con cambio de recorrido debido a un nuevo role de viento hacia el norte, la baliza se coloco en la inmediaciones del Museo Marítimo y esta ceñida fue bastante complicada pues bajo la intensidad de viento y la marea estaba bajando afectando bastante la corriente, primero monto el ECC, seguido del YATES y del LUPA que volvía a recuperar la tercera plaza momentáneamente, pues en la popa al no poder izar el SPI volvía a perder 2 posiciones a favor del AVEGA que entro 3, destacar la buena ascensión de puestos de Luis Prieto que esta navegando muy bien en las últimas semanas, 4 el FUNDESTIC y 5 el LUPA. Destacar la buena regata del ECC VIVIENDAS, que se escapo bastantes metros de su más directo rival el YATES&COSAS, que con un segundo puesto fue el mejor de la tarde y primer líder de la BANCANTABRIA SAILING CUP 2009. El primero de la clase B es el MAQUECHE con Alfonso Pascual de caña y el primero de la clase C PUNTO ARQUITECTURA de Midi Bedia. Mención especial a la flota del País Vasco con 4 barcos presentes en la regata, LOIA y AZURRO entre los diez primeros.
1ª REGATA
1.- YATES&COSAS
2.- SPACIO 10
3.- MABLO
4.- PUNTO ARQUITECTURA
5.- LUPA

2ª REGATA
1.- ECC VIVIENDAS
2.- YATES&COSAS
3.- AVEGA
4.- FUNDESTIC
5.- LUPA

GENERAL BANCANTABRIA SAILING CUP 2009
1.- YATES&COSAS…..3
2.- LUPA ………………. 10
3.- AVEGA…………….. 11
4.- FUNDESTIC ……….11
5.- ECC VIVIENDAS ..16
6.- MABLO …………….17
7.- LOIA ………………… 18
8.- MAQUECHE …….. 19
9.- AZURRO …. 23
10.- SPACIO 10 … 24
Hasta 27 clasificado6