Portada ›› Vela ›› Vela ligera

El Memorial Cholo Armada, Trofeo Ssangyong pone en juego la Copa Galicia de Snipe con regatistas de once clubes de la Comunidad

  • Patricio de Haz y Mario Pérez (RCN Vigo) y Juan Cajade y Alexandre Tinoco (RCN Coruña), favoritos
  • Ssangyong presenta la competición, con regatas el sábado 5 y el domingo 6 por al apoyo del concesionario Detroit Mobil

El Mundial Máster de Finn del CN El Balís cierra con una inscripción de récord

- Un total de 350 regatistas de 32 países estarán del 18 al 25 de mayo en El Balís
- Se darán cita medallistas olímpicos y campeones mundiales de la clase

Aurelio Terry se clasifica para el Mundial ISAF Juvenil

El joven es el líder del ranking nacional de RS:X Juvenil al igual que Moreno y Manchón entre los senior.

El CN El Balís, a punto para el 45º Trofeo Cornudella

· La regata, de estilo multiclase, tendrá lugar los fines de semana del 5 y 6 de mayo i del 11, 12 y 13 de mayo.
· Se realizarán pruebas de hasta diez clases de vela y reunirá a regatistas tanto españoles como de otros países.
· La competición acogerá los Campeonatos de Cataluña de 420, Finn y Láser estándar.

El windsurf andaluz brilla en aguas de Guipúzcoa y Murcia

La familia Manchón copa los títulos de la Copa de España de Raceboard mientras Martínez del Cerro gana el nacional de Funboard

Despedida por la puerta grande en la bahía gaditana

Jan Feliu, Josep Estrany, Andrea Torres, Billy Coll y Natalia Blanquer, nuevos campeones de Windsurf 2018
Los andaluces Aurelio Terry, Daniel Sánchez y Lucía García-Cubillana suben al podio en sus respectivas clases

El III Trofeo Ssangyong contará con sesenta unidades en la ría entre las clases Snipe, Vaurien y las tablas a vela durante el fin de semana

El Memorial Cholo Armada, clásico de la sregatas de Snipe, incorpora este año Vaurien y Windsurf
Ssangyong presenta la competición, con regatas el sábado 5 y el domingo 6 gracias al apoyo del concesionario Detroit Mobil

Francisco Sánchez y Carlos Martínez, nuevos campeones de España Laser Master

Se cierra la cita nacional en Santiago de la Ribera con tres pruebas completadas, sumando un total de siete en las tres jornadas de competición

Pau Mesquida, Maria Perelló, Carlos Espí y Sara Díaz se quedan con la Copa de España de Optimist

La última jornada en Málaga ha estado marcada por las condiciones de viento, con una fuerte borrasca al final de la competición y por la inestabilidad del viento que ha obligado a anular la segunda prueba del día

Javier Vilariño, del Club Arenal, de Palma e Isabel Hernández, del Náutico de Gran Canaria, vencedores de la Copa de España “Láser 4.7”

En la categoría de Sub-16, los ganadores fueron Jordi Lladó, del Natación Palma, y María Martínez, de club Santiago de la Ribera