Portada ›› Vela ›› Regatas

Yamamay en C1 y Gabriela Onofre en CII se hicieron con la costera del Trofeo M izaru de cruceros

Con una magnifica tarde para la practica de la vela, en la que el viento del NW de unos 12 nudos fue el protagonista, la flota crucero celebro la tercera prueba del prestigioso trofeo Mizaru sobre un recorrido costero de unas 20 millas

El ‘Bizkaia Maitena’ se coloca líder del Trofeo Otoño

‘Ashandar Iru’ y ‘Notorius’ ganaron en el resto de clases

Sorpresas en la jornada final del Trofeo Comodoro del RCN de Valencia

Phonemovil en RI 1, Archer Dos en RI 2, Iberolimp Alhambra en RI 3-4, Majoche en A Dos y Verona Segona en No Verificado se proclaman campeones del Trofeo Comodoro del RCN Valencia.

La falta de viento marcó la 2ª jornada del 3ª ciclo de la Semana Caixanova del Atlántico

Tuypan Puerto de Vigo, Malalo Bermudez en snipe, Pablo Cabello en vaurien y Adrián Dominguez en cadete conformaron los vencedores del tercer ciclo.

Tuypan lidera el Iberdrola de Platú 25 por delante del Leaseplan tras la primera tirada del tercer ciclo de la Semana del Atlántico

El “Tuypan-Puerto de Vigo” patroneado por la componente del Equipo Preolímpico de España Margarita Cameselle es el líder del Iberdrola de Platú 25 al término de la primera jornada, plato fuerte del Tercer Ciclo de la Semana Caixanova que está organizando el Real Club Náutico de Vigo.

Morvan se lleva para Francia el Máster de España ante la dura oposición del Seth Sailing Team del portugués Marinho

El sudafricano Ian Ainslie fue tercero por delante del francés Alexis Littoz-Baritel
Gran final y “petit final” en la bahía de Baiona en el Match Race Internacional de Grado 2

El galo Morvan y el luso Marinho a la final del Máster de España Grado 2 del Club de Yates de Bayona

El francés Alexis Littoz-Baritell y el sudafricano Ian Ainslie lucharán por la 3ª y 4ª plaza
El mallorquín Weiller ha sido definitavemente 5º y la gallega Támara Echegoyen 7ª

Últimos preparativos para la salida de la Rolex Middle Sea Race

El centro de operaciones de la flota de la Rolex Middle Sea Race se encuentra en Grand Harbour, la zona portuaria de Valeta, y más concretamente en Galley Creek, la porción de agua que separa Fort Saint Angelo de Fort Saint Michael. En medio de los barcos amarrados en la Grand Harbour Marina, en Birgu, se erige la torre del reloj del siglo XIX, realizada en hierro, acero y roca maltesa, justo encima del Malta Maritime Miseum (Museo Marítimo de Malta).

El Comité del Máster de España logra completar el Round Robin con un viento inestable

Álvaro Marinho, Alexis Littoz-Baritel, Ian Ainslie y Pierre Antoine Morvan a semifinales. Weiller, Paez, Aschenbrenner y Echegoyen lucharán por los puestos del 5º al 8º

Segunda prueba de la Regata Regularidad de Crucero en el Club El Candado

En aguas cercanas a las playas de El Dedo (El Palo) en la bahía malagueña, se celebra este sábado día 23 la segunda prueba correspondiente al trofeo Regularidad de clase crucero